Ректор РГГУ Ефим Пивовар на V форуме регионов России и Польши
Ректор РГГУ Ефим Пивовар  на V форуме регионов России и Польши
06.06.2013

Ректор РГГУ Ефим Пивовар на V форуме регионов России и Польши

Со 2 по 4 июня в Нижнем Новгороде состоялся V форум регионов России и Польши.



Со 2 по 4 июня в Нижнем Новгороде состоялся V форум регионов России и Польши. Представители Совета Федерации Федерального собрания РФ и Сената Республики Польша, а также органов исполнительной власти, университетов, научных центров и учреждений культуры России и Польши собрались для обсуждения вопросов развития регионального сотрудничества между двумя странами в сфере науки, образования, культуры, повышения активности и контактов между молодежью России и Польши.

Форум проходил под руководством председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и Маршала Сейма Республики Польша Богдана Борусевича. В его работе приняли участие: Министр культуры РФ В.Р. Мединский, Руководитель Росархива А.Н. Артизов, заместитель Министра образования и науки РФ И.М. Реморенко и др. Днем ранее в рамках форума состоялось открытие Фестиваля польских фильмов "Висла" и экскурсия по Нижегородским достопримечательностям для польской делегации.

В рамках программы форума состоялось заседание круглого стола, посвященное состоянию и перспективам развития российско-польского сотрудничества в научно-образовательной сфере, в ходе которого ректор РГГУ, член-кор. РАН Е.И. Пивовар рассказал об опыте РГГУ, в частности, о совместной с Торуньским университетом им. Николая Коперника магистерской программе «Историческая компаративистика и транзитология (Россия - Польша)», которая реализуется в РГГУ с 2009 года и, по словам ректора, «направлена на то, чтобы в историческом опыте выявлять общие черты и отличия, искать ключ к пониманию российско-польского взаимодействия в прошлом и настоящем». Первые дипломы магистров РГГУ и Торуньского университета были вручены российский и польским выпускникам в 2012 г.

Е.И. Пивовар подчеркнул, что «изучение друг друга очень важно в развитии научно-образовательного сотрудничества. РГГУ всегда был открыт для академического диалога с зарубежными университетами-партнерами».

Помимо совместной российско-польской магистерской программы, ректор рассказал об успешном развитии бакалаврской программы по углубленному изучению польского языка и цикле мероприятий «Встречи с Польшой», в рамках комплексной программы РГГУ «Полония».

В заключении, ректор отметил, что «без формирования интеллектуальной основы для взаимопонимания и формирования знаний друг о друге невозможно реальное сотрудничество ни в какой сфере».

По итогам работы пятого форума была принята заключительная декларация, где, среди прочего, было принято решение оказывать содействие разработке и осуществлению совместных проектов в области образования и культуры и сохранения культурно-исторического наследия на уровне регионов в целях лучшего ознакомления с достижениями и возможностями двух стран. 



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.