В РГГУ обсудили основные тенденции поэзии после 1989 года
11.06.2013

В РГГУ обсудили основные тенденции поэзии после 1989 года

27-30 мая в РГГУ состоялась совместная российско-германская конференция.

27-30 мая в РГГУ состоялась совместная российско-германская конференция «Поэзия на переломе: основные тенденции поэзии после 1989 г. в России и Германии». Организаторами конференции выступили Университет г. Трир (Германия), Университет г. Зиген (Германия), РГГУ, Российский государственный литературный музей, Государственный музей А.С. Пушкина (Мемориальная квартира Андрея Белого), Институт языкознания РАН, Институт языкознания им. В.В. Виноградова РАН, Институт мировой литературы РАН. В РГГУ конференция проводилась в рамках научной школы «Русская журналистика, публицистика и литературная критика в историко-политическом и медиаречевом контексте», с участием кафедр германской филологии и литературной критики РГГУ. Основная организационная работа была проведена профессорами М.П. Одесским и О.И. Киянской.

В РГГУ обсудили тенденции в поэзии после 1989 года   В РГГУ обсудили тенденции в поэзии после 1989 года

27 мая состоялось открытие конференции. К ее участникам с приветственным словом обратился ректор РГГУ чл.-корр. РАН Е.И. Пивовар. Он отметил, что многоаспектное сотрудничество с зарубежными университетами, в том числе и с университетами Германии – одно из важнейших направлений деятельности РГГУ. И в этом смысле данная конференция очень важна. Е.И. Пивовар также выразил мнение, что современная славистика – наука, существующая на стыке разных специальностей, и прежде всего филологии и журналистики, также носит страноведческий характер. И именно поэтому в работе конференции принимают участие как преподаватели Институт филологии и истории РГГУ, так и преподаватели Института массмедиа РГГУ. Он пожелал участником конференции успешной работы.

Далее в приветственным словом к участникам конференции обратился г-н Михаил Екель, ректор Университета в г. Трир. Он говорил о том, что задача современных ученых – установить диалог разных культур, и только на этом пути возможно развитие науки. В этом смысле, отметил г-н Екель, данная конференция очень важна. Он также пожелал участникам конференции успешной работы.

В РГГУ обсудили тенденции в поэзии после 1989 года

С приветственным словом к участникам конференции обратились также руководитель культурного отдела Посольства ФРГ в России г-н Й. Байкюфнер, заместитель директора Института языкознания РАН В.З. Демьянков и зав. кафедрой германской филологии РГГУ проф. Дирк Кемпер. После этого состоялись доклады коллег – представителей РГГУ, Государственного литературного музея и Университета г. Зиген (Германия).

В РГГУ обсудили тенденции в поэзии после 1989 года

В первый день работы на конференции обсуждались в основном теоретические проблемы: в докладе Д.П. Бака (г. Москва) новейшая русская поэзия была рассмотрена как часть истории русской литературы; об основных тенденциях и художественных ориентирах современной поэзии говорила Т.В. Кудрявцева (г. Москва), об особенностях поэтики литературы переломных эпох рассказал Г. Корте (г. Зиген), об особенностях построения теории современной поэзии рассказал И.В. Кукулин (г. Москва).

После первого дня работы конференции состоялся прием в посольстве ФРГ в России; постоянный заместитель посла ФРГ г-н Г. Биргелен с супругой пожелали собравшимся успешной работы во имя укрепления дружбы между народами России и Германии.

В РГГУ обсудили тенденции в поэзии после 1989 года

28, 29 и 30 мая конференция продолжила свою работу. В докладах рассматривалась поэтическая деятельность современных русских и немецких поэтов, выступали сами авторы, которые читали свои стихи. Вечером 28 мая в Государственном литературном музее (Музей Серебряного века, дом В.Я. Брюсова) состоялась презентация книги «Имидж-диалог-эксперемент. Поля современной русской поэзии» - первого издания книжной серии «Новейшая поэзия. Межпредметные и межкультурные исследования».

30 мая состоялось закрытие конференции.