Экскурсия в корпус РГГУ на Никольской улице

Экскурсия в корпус РГГУ на Никольской улице

Студенты первого и второго курса специальности Документационное обеспечение управления и архивоведение посетили с экскурсией корпус нашего Университета на Никольской улице. Это уникальное по своей архитектуре здание, расположенное в самом центре Москвы, размещается фактически на территории Славяно-Греко-Латинской Академии - первом в России высшем учебном заведении, учреждённом в 1687 году по инициативе поэта Симеона Полоцкого.

Наши ребята побывали в уникальных зданиях старинного Печатного двора 15-17 веков и Синодальной типографии начала 19 века, совершили увлекательное путешествие по старому зданию, увидели изразцовые печи и стенные росписи, спустились в глубокие подвалы и поднялись на Китайгородскую стену, узнали, как было организовано российское книгопечатание. Иван Грозный и митрополит Макарий поставили на Никольской Государев печатный двор. Скорее всего, книги тут печатали еще в 1550-х годах. Первым бесспорным автором датированной книги был Иван Федоров - дьякон кремлевской церкви Николы Гостунского, работавший тут вместе с Петром Мстиславцем. Они и вошли в историю как русские первопечатники.

Самое старое здание комплекса – Правильная палата, или Теремок, – находится во дворе. Известный археолог А.Г. Векслер установил, что подземный этаж этой палаты относится к концу XV века, то есть в ее основе древнейшее гражданское строение Москвы. Теремок в конце 19 века искусно реставрировал архитектор Артлебен: пристроил крыльцо, перестроил в русском стиле XVII века верх здания и декорировал фасад, выходящий на Театральную площадь. Интерьеры расписывали палехские мастера.

Экскурсию по старинному зданию для наших первокурсников провел заведующий отделением среднего профессионального образования, к.и.н. Сергей Иванович Добренький, для студентов второго курса - доктор исторических наук, профессор Татьяна Иннокентьевна Хорхордина, историк, историограф, специалист в области истории России, история архивов и архивного дела в России и за рубежом, истории архивоведческой мысли.

Текст: Ольга Орлова
Фото: Гуманитарный колледж