Успешно завершилась Летняя школа студентов Университета Базеля в РГГУ
Успешно завершилась Летняя школа студентов Университета Базеля в РГГУ
26.08.2013

Успешно завершилась Летняя школа студентов Университета Базеля в РГГУ

В течение месяца группа из 12 студентов изучала русский язык в МУНЦ Русского языка РГГУ.


С 29 июля по 25 августа в РГГУ прошла Летняя школа студентов Университета Базеля (Швейцария). В течение месяца группа из 12 студентов изучала русский язык в МУНЦ Русского языка (руководитель – В.Я. Труфанова). Организационную поддержку пребывания студентов в нашем университете оказывали помощник ректора по международным делам А.Г. Матвеева, Управление международных связей (начальник Управления – И.И. Елисеев) и Российско-Швейцарский центр РГГУ в лице директора центра Д.Н. Соколова.

Летняя школа.JPG

6-го августа делегацию студентов во главе с руководителями группы - Марией Шеврекуко и Татьяной Симеунович – принял Посол Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации г-н Пьер Хельг. В своей приветственной речи он подчеркнул, что студентам очень повезло учиться в самом востребованном вузе Москвы. Г-н Посол отметил важность дальнейшего развития академических обменов между РГГУ и университетами Швейцарии, отметил эффективное сотрудничество между РГГУ и Посольством Швейцарской Конфедерации, заверил в поддержке наших программ сотрудничества. В завершении своей речи г-н Посол пожелал студентам незабываемых впечатлений в Москве.

Летняя школа.JPG

Д.Н. Соколов проинформировал Посла об особом внимании, которое ректор РГГУ чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар придает развитию академических обменов, в частности, со Швейцарией. Аспиранты нашего университета регулярно становятся лауреатами стипендий Федерального Правительства Швейцарии и обучаются в этой стране. Начиная с этого учебного года, благодаря соглашениям с партнерами РГГУ – университетами Фрибурга, Базеля, Лозанны, Цюриха, – студенты РГГУ смогут участвовать в семестровых программах обмена. Первые две студентки из Университета Фрибурга прибудут уже через несколько дней.

Студенты изучали грамматику и лексику русского языка, а также ряд уникальных курсов Центра РКИ, адаптированных под их уровень знания языка. В свободное время студенты могли пользоваться библиотекой и компьютером в Российско-Швейцарском центре РГГУ, одна из студенток прошла практику в центре.

фотография (8).JPG

Пребывание столь многочисленной делегации швейцарских студентов в Москве привлекло внимание федеральных СМИ Швейцарии – интервью со студентами об их впечатлениях записал корреспондент Радио ДРС (Швейцария) в Москве Петер Гислинг. В ближайшее время интервью выйдет на швейцарском языке.

Участники Летней школы отмечали высокий уровень организации работы с иностранцами в РГГУ, и обещали вернуться на семестровое обучение уже в следующем году.



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.