РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Ученые РГГУ на презентации Международной Тюркской Академии
09.09.2013

Ученые РГГУ на презентации Международной Тюркской Академии

В заседании участвовали научные сотрудники РГГУ.


28 августа в Посольстве Республики Казахстан в Москве проходила презентация изданий и образовательной деятельности Международной Тюркской Академии, образованной в Астане главами Республик Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Туркменистана, Турции.

В заседании участвовали научные сотрудники РГГУ. В обсуждении совместных с академией научных проектов и учебных практических мероприятий с сообщениями выступили действительные члены и авторы изданий Международной Тюркской Академии член-корреспондент РАН, профессор Центра компаративистики РГГУ А.В. Дыбо, руководитель Российско-Турецкого центра РГГУ, член-корреспондент РАЕН, профессор Д.Д. Васильев.

Тюркская академия.JPG

Инициатива создания Международной Тюркской Академии принадлежит Президенту РК Н.А. Назарбаеву, а решение о ее создании принято на саммите в Баку в 2009 г. Первый масштабный Тюркологический конгресс Академия провела в 2010 г. в Астане, где были утверждены многие исследовательские и издательские проекты. В работе академии участвуют представители различных регионов России: Москвы, Татарстана, Чувашии, Башкортостана, Хакасии, Тувы, Якутии. Действительными членами Академии и ее научно-редакционного совета стали казахстанские, азербайджанские, кыргызские, узбекские, туркменские, западноевропейские, а также и российские тюркологи Д.М. Насилов, А.В. Дыбо, Д.Д. Васильев, В.Я. Бутанаев, С.Г. Кляшторный.

Тюркская академия 2.JPG

На Протокольном заседании в Посольстве РК между Тюркской Академией и Российским Комитетом тюркологов было подписано соглашение о сотрудничестве. В план работы академии внесены предложения научных подразделений РГГУ по ряду исследовательских проектов, обмену студентами и преподавателями, полевой и языковой практике для студентов-тюркологов в Казахстане.