Пленум УМО вузов РФ по направлению подготовки «Документоведение и архивоведение»
Пленум УМО вузов РФ по направлению подготовки «Документоведение и архивоведение»
02.10.2013

Пленум УМО вузов РФ по направлению подготовки «Документоведение и архивоведение»

27 сентября открылся Пленум УМО вузов РФ


В РГГУ состоялся Пленум УМО вузов РФ по направлению подготовки «Документоведения и архивоведения». На пленарном заседании участники обсудили ход реализации компетентностно-ориентированных основных образовательных программ, подходы и результаты разработки оценочных средств для текущего контроля знаний, промежуточной и итоговой аттестации бакалавров, участие вузов в разработке квалификационных требований при подготовке профессиональных стандартов в сфере документоведения и архивоведения, обеспечение целостного подхода к оценке компетенций в ситуации трудовой деятельности и другие вопросы.
Пленум УМО вузов Росии
С приветственным словом выступила проректор по учебной работе РГГУ, директор ИЭУП РГГУ Н.И. Архипова, которая отметила, что на форуме присутствуют «не много не мало представители 33 вузов из разных регионов, которые ведут подготовку в области документоведения и архивоведения и, конечно, наши коллеги, которые возглавили эту работу и подготовили это мероприятие. Надежда Ивановна отметила, что спектр проблем, которые поставлены на обсуждение достаточно внушительны, например, разработка новых стандартов и вопросы трудоустройства выпускников. С этого года трудоустройство выпускников входит в один из критериев с мониторинг вузов.
Пленум УМО вузов Росии Пленум УМО вузов Росии
Важной частью пленума является презентация сборника учебно-методической документации по архивоведению, подготовленный кафедрой архивоведения РГГУ, презентация научно-образовательного ресурса «Архивная эвристика» и электронное учебное пособие «Делопроизводство».
Кроме этого 9 новых вузов вступили в фонд УМО, среди них: Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан(БАГСУ), Белгородский Государственный Национальный исследовательский Университет, Волгоградский Государственный Университет, Кемеровский Государственный Университет, Коми республиканская академия государственной службы и управления (КРАГСиУ), Российский Государственный Социальный Университет (РГСУ), Российский Государственный Профессиональный Педагогический Университет (РГППУ), Тульский Педагогический Университет им. Л.В. Толстого, Тюменский Государственный Университет.
Пленум УМО вузов Росии 
На пленуме УМО вручили свидетельства о том, что эти вузы являются коллективными членами фонда УМО вузов РФ. Н.И. Архипова выразила благодарность вузам, вступившим в фонд и пожелала успехов в дальнейшей работе.
Пленум УМО вузов Росии
Продолжил заседание проректор по учебной работе, директор Историко-архивного института РГГУ А.Б. Безбородов. Он поделился сложившимися тенденциями в области архивоведения и документоведения и отметил насколько важно сегодня в корпоративном и профессиональном, а также научном плане вести работу дальше. Александр Борисович рассказал, что происходит сокращение государственных расходов и касается это социальной сферы в том числе и вузов. Поблагодарил за поддержку начинаний РГГУ внебюджетные источники, академическое сообщество, органы государственной власти и в особенности Минобрнауки. А так же РосАрхив и ВНИИДАД, директор которого является постоянным участником данного мероприятия. В заключение, Александр Борисович сказал, что отечественные специалисты пытаются перенять также опыт наших зарубежных коллег, и в заключение пожелал успехов в работе УМО.
Пленум УМО вузов Росии
Далее началась работа пленарного заседания. Доклады специалистов отличались разнообразием тем и затрагивали широкий спектр проблем, но можно отметить две центральные темы – проблемы разработки новых стандартов и трудоустройство выпускников. 



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.