РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ развивает сотрудничество с ведущими университетами Швейцарии
08.10.2013

РГГУ развивает сотрудничество с ведущими университетами Швейцарии

Представителями РГГУ была проведена серия переговоров с представителями ведущих университетов Швейцарии.


Развитие международного сотрудничества с ведущими мировыми университетами является визитной карточкой РГГУ и одним из магистральных направлений его развития. C целью интенсификации студенческих обменов и обсуждения совместных магистерских программ была проведена серия переговоров с представителями ведущих университетов Швейцарии.

Университет Фрибурга сотрудничает с РГГУ более 13 лет. В этом году возобновились семестровые обмены студентами – в рамках договора о сотрудничестве две студентки из Университета Фрибурга уже учатся в РГГУ. Университет Фрибурга подтвердил заинтересованность в студенческих обменах, а в среднесрочной перспективе – в возможной организации программы двойных дипломов с РГГУ.

11 сентября в Университете Женевы прошли переговоры представителей РГГУ с проф. Жаном-Филлипом Жаккаром, директором отделения славистики, Гертом Ротенбергом, руководителем отдела стратегического сотрудничества и Кристой Ланг, руководителем программ университетского партнерства Департамента международных связей. Проф. Жаккар выразил готовность подписать соглашение о сотрудничестве. Университет Женевы заинтересован в обмене студентами –славистами, а также в участии в летних школах РГГУ.

12 сентября состоялась встреча с представителями Университета Берна. Руководитель департамента международных отношений Университета Берна г-жа Зоя Гильметти заявила о заинтересованности в подписании договора о сотрудничестве с РГГУ, предложив согласовать условия обмена с руководителем отделения славистики проф. Яннисом Какридисом. Проф. Какридис высоко оценил репутацию РГГУ в Швейцарии и поддержал идею сотрудничества двух университетов, в частности, обмен студентами и участие студентов Университета Берна в летних школах РГГУ.

18 сентября прошли переговоры с самым старым университетом Швейцарии – университетом Базеля. Сотрудничество РГГУ с этим вузом развивается особенно активно: результатом подписанного в прошлом году договора о сотрудничестве уже стало участие студентов из Базеля в обменных программах, в нашем университете также прошли летнюю школу русского языка 12 студентов из Базеля. Руководитель департамента славистики проф. Томас Гроб подтвердил намерение в скором времени подписать протокол об обмене студентами, а также перспективу участия группы базельских студентов в летней школе РГГУ в 2014 г. Соответствующая заявка на программу изучения русского языка для 15 студентов Университета Базеля уже поступила в РГГУ. Отделение «life sciences» юридического факультета Базельского университета заинтересовано в сотрудничестве с юристами РГГУ – специалистами по патентному праву.

На следующий день вопросы двухстороннего сотрудничества обсуждались с будущим партнером РГГУ – Университетом Люцерна. Подводя итоги переговоров, проректор Университета Люцерна по международным отношениям проф. Риес отметил заинтересованность во встрече с руководством РГГУ в рамках Дней Люцерна в Москве в ноябре. Проректор также выразил готовность подписать договор о сотрудничестве между РГГУ и Университетом Люцерна.

На переговорах с Анастасией де ла Фортель, руководителем департамента славистики Университета Лозанны – партнером РГГУ,– стороны поставили вопросы признания изученных студентами курсов в вузе-партнере. По словам г-жи ля Фортелль, к выбору курсов должны привлекаться руководители программ, которые вместе со студентами будут выбирать наиболее соответствующие их профилю предметы в вузе- партнере. Университет Лозанны готов подписать протокол об обмене студентами после согласования деталей в рамках визита г-жи де ла Фортель в РГГУ в ноябре 2013 г.