РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Итоги «Недели испанских культур» в РГГУ
09.10.2013

Итоги «Недели испанских культур» в РГГУ

Испанские соорганизаторы мероприятия – ведущие университеты Испании, заинтересованные в развитии сотрудничества с РГГУ.


С 16 по 20 сентября в РГГУ состоялся ряд научно-образовательных мероприятий в рамках «Недели испанских культур», организованной Международным учебно-научным Иберийским центром РГГУ совместно с испанскими партнерами: альянсом 4-х университетов и Кадисским университетом (Испания).

Международные инновационные проекты  Международные инновационные проекты

Испанские соорганизаторы «Недели испанских культур» – ведущие университеты Испании, заинтересованные в развитии сотрудничества с РГГУ. Партнерские отношения с ними были установлены РГГУ еще до открытия «Недели». С Альянсом 4-х университетов (в который входят Мадридский и Барселонский автономные университеты, Университет Карла III и Университет Помпеу Фабры) рамочное соглашение о сотрудничестве было подписано в ноябре 2011 г. С Барселонским автономным университетом рамочный договор был подписан в марте того же года, а профессор этого университета Жозеп Пучсек Фаррас неоднократно участвовал в научных мероприятиях, организованных Иберийским центром и выступал с лекциями в РГГУ. С Кадисским университетом рамочное соглашение о сотрудничестве было подписано в марте 2011 г., благодаря этому соглашению несколько студентов РГГУ уже прошли стажировки в Кадисе, организованные Российско-испанским университетским центром и его руководителем Андресом Сантаной Аррибасом.

Международные инновационные проекты

Таким образом, главной целью «Недели испанских культур» стало развитие уже установленных связей РГГУ с испанскими партнерами, расширение контактов между профессорами и преподавателями, обсуждение перспектив этого сотрудничества. Выступавшие на открытии «Недели» 16 сентября проректор по международным инновационным проектам РГГУ В.И. Заботкина, помощник ректора по международным делам А.Г. Матвеева, представитель Альянса 4-х университетов Ж. Пучсек Фаррас, руководитель Российско-испанского университетского центра А. Сантана Аррибас и директор Международного учебно-научного центра РГГУ И.Ю. Медников подтвердили заинтересованность сторон в установлении более тесного сотрудничества в образовательной и научной сферах, в расширении обменов студентами и преподавателями, в создании совместных образовательных программ, предполагающих по их окончании получение студентами двух дипломов, в проведении совместных «летних» и «зимних школ», научных конференций и т.д.

Международные инновационные проекты  Международные инновационные проекты

17 сентября состоялись публичные лекции испанских участников «Недели», посвященные различным аспектам истории, культуры и языкового многообразия Испании: Анхель Баамонде Магро, Хуан Карлос Санчес Ийан (Университет Карла III, Мадрид) «Политическая эволюция испанской республиканской эмиграции: по материалам прессы, 1944–1949 гг.»; Консепсьон Камареро Буйон (Мадридский автономный университет) «Картография, изучение земель и реформы в Испании XVIII в.»; Жозеп Пучсек Фаррас (Барселонский автономный университет) «Каталония в новой и новейшей истории Испании»; Мария Моррас Руис-Фалько (Университет Помпеу Фабры, Барселона) «Кастильская, испанская и иберийская литературы: от Средневековья к Возрождению».

.

Помимо мероприятий в РГГУ испанские участники «Недели» посетили презентацию первого тома «Истории Испании», прошедшую в Институте Сервантеса, и выступили с докладами на IV-м Международном конгрессе испанистов Российской Федерации «Испания и Россия в новом коммуникативном пространстве XXI в».

На последний рабочий день «Недели испанских культур» испанские участники подготовили презентации образовательных программ университетов Альянса, открытых для российских студентов. После презентаций состоялся круглый стол «Россия–Испания: перспективы научного и образовательного сотрудничества РГГУ и испанских университетов». Выступая на открытии круглого стола, проректор по учебной работе РГГУ, диретор Историко-архивного института А.Б. Безбородов подчеркнул желание РГГУ развивать сотрудничество с испанскими партнерами в образовательной сфере, отметив в качестве приоритетной задачи разработку совместных образовательных программ. Посвященный обсуждению этого вопроса круглый стол, с одной стороны подводил своеобразный итог «Недели», но одновременно был направлен на будущее развитие сотрудничества.

Международные инновационные проекты

После круглого стола состоялась встреча испанской делегации с ректором РГГУ проф. Е.И. Пивоваром, в ходе которой было подписано соглашение о студенческих обменах РГГУ и Барселонского автономного университета. Соглашение вступает в силу в 2014/15 уч.г. и несомненно знаменует собой начало нового этапа в развитии сотрудничества РГГУ с испанскими университетами.