РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Международная выставка-ярмарка «Российское образование. Ташкент – 2023»
04.10.2023

Международная выставка-ярмарка «Российское образование. Ташкент – 2023»

22-23 сентября 2023 г. в солнечной столице Узбекистана прошла Международная выставка-ярмарка «Российское образование. Ташкент – 2023», в которой приняли участие более 50 российских университетов


Выставка проводилась Представительством Россотрудничества в Республике Узбекистан совместно с Министерством высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан, Министерством дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан. В церемонии открытия выставки приняли участие заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, заместитель Министра высшего образования, науки и инноваций Узбекистана Шахлохон Турдикулова, руководитель Ассоциации волонтёров Узбекистана Ширин Абидова.

РГГУ на мероприятии представляли заместитель начальника УМС Наталия Пахомова и сотрудник Управления международных связей Марина Мкртчян.

На открытии участников Выставки приветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Олег Мальгинов: «Сегодняшнее мероприятие, действительно, знаковое. Российское образование открывает двери и дает ключи ко многому, оно учит думать, искать ответы на сложные вопросы и никогда не останавливаться в своем развитии.

Сегодня более пятидесяти семи тысяч молодых узбекистанцев учатся в российских вузах. Восемьсот мест выделяется Правительством Российской Федерации гражданам Узбекистана для бесплатной учебы в нашей стране. Я думаю, что это количество будет расти, как и набор специальностей, по которым можно будет получить образование в России».

В режиме прямого общения узбекские школьники и их родители имели возможность познакомиться с актуальной информацией о перспективах поступления на бюджетные места и по квоте Правительства Российской Федерации, Олимпиаде РГГУ, узнать о стипендиях, направлениях подготовки, о студенческой жизни, занятиях наукой и спортом, условиях проживания в общежитии и возможностях трудоустройства по окончании вуза.

Текст: Н.А. Пахомова, М.А. Мкртчян
Фото: Н.А. Пахомова, М.А. Мкртчян