РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Международная научная конференция «Война и мир в истории цивилизаций»
18.10.2013

Международная научная конференция «Война и мир в истории цивилизаций»

Организатором конференции выступила кафедра всеобщей истории ФАД ИАИ РГГУ


В РГГУ 10 и 11 октября состоялась международная научная конференция «Война и мир в истории цивилизаций». Организатором конференции выступила кафедра всеобщей истории Факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ.

IMG_8451.jpg

На открытии присутствовали директор ИАИ РГГУ А.Б. Безбородов и декан факультета архивного дела Е.В. Алексеева. С приветственным словом к участникам конференции обратился А.Б. Безбородов. В своем выступлении он выразил благодарность заведующей кафедре всеобщей истории Н.И. Басовской и отметил актуальность темы конференции в преддверии столетия начала Первой мировой войны.

IMG_8438.jpg

Предметом конференции стали феномены войны и мира в самом широком контексте. Были рассмотрены следующие вопросы: проблемы типологии войн; политические, экономические, социальные аспекты возникновения и прекращения войн; аксиологическое измерение войны; представления о войне в региональном аспекте; мир как антитеза войны; война в осмыслении интеллектуалов.

IMG_8440.jpg IMG_8450.jpg 

В работе конференции приняли участие специалисты и аспиранты ведущих вузов России, Украины, Великобритании и Германии.

IMG_8467.jpg

В ходе обсуждения докладов стало очевидно, что мир, изначально воспринимаемый людьми как идеальное состояние, рано или поздно, обречен прерваться войной, и это – такая же вечная закономерность, как и то, что любая война заканчивается миром. Впрочем, и в мирное время война проникает во все сферы социальной, экономической и культурной жизни, определяет создание, систему ценностей и идеалов. В этом смысле мирное время неизбежно превращается в период ожидания войны, подготовки к ней и даже ее предвкушения. Во многом в формирование облика цивилизаций – от первобытности до современности – война внесла даже больший вклад, чем мир. Все это в полной мере объясняет тот интерес исследователей к феномену войны, который относится к числу вечных, что и предопределило тематику конференции.