Информационно-аналитическая система «Российско-американские исследования»
Информационно-аналитическая система «Российско-американские исследования»
22.10.2013

Информационно-аналитическая система «Российско-американские исследования»

РГГУ закончил разработку информационно-аналитической системы «Российско-американские исследования»


Российский государственный гуманитарный университет закончил разработку информационно-аналитической системы «Российско-американские исследования» («Russian-American Studies»). Она была создана РГГУ в сотрудничестве с Институтом всеобщей истории РАН и в партнерстве с Институтом им. Дж. Кеннана в рамках государственного контракта министерства образования и науки от 21 октября 2011 г. № 11.519.11.4021 по теме: «Разработка интегрированной информационно-аналитической системы для стимулирования развития международных интеграционных процессов в сфере науки и образования в целях содействия формированию устойчивых кооперационных связей российских и американских научно-исследовательских, образовательных организаций и оценки эффективности российско-американского сотрудничества, в т.ч. в гуманитарной сфере».

Информационно-аналитическая система (ИАС) включает данные о специалистах в области русистики в Соединенных Штатах Америки и американистики в России c XIX в. по начало XXI в. как научных и педагогических направлений, а также аннотированный перечень центров и профессиональных организаций, формировавших их институциональную основу в исторической перспективе. Координацию проекта осуществляли ректор РГГУ, член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар и директор ИВИ РАН академик А.О. Чубарьян, административное руководство – проректор по инновационным международным проектам РГГУ В.И. Заботкина. Ответственным исполнителем проекта являлась Руководитель научно- образовательной программы по американистике РГГУ, зам. руководителя Отделения международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ В.И. Журавлева.

Техническая реализация этого уникального проекта стала возможной благодаря совместной работе Управления коммуникационно-технического сопровождения образовательного процесса и мероприятий (начальник Управления - М.С. Андрианова, технический координатор проекта -начальник информационно-коммуникационного отдела РГГУ, к.и.н., доц. А.Н. Медведь) и кафедры компьютерной безопасности Института информационных наук и технологий безопасности (заведующий кафедрой - д.т.н. А.А. Тарасов, аспиранты - М.И. Троненко, Е.И. Познякова, А.Е. Аносов).

ИАС адресована исследователям в России и Соединенных Штатах, преподавателям и студентам, представителям правительственных структур и медиа-бизнеса и нацелена на решение следующих задач:

· развитие международной академической мобильности;

· выявление тематических лакун в изучении США в России и России в США;

· определение тематических приоритетов квалификационных работ и поиск оппонентов (магистерские, кандидатские диссертации);

· проведение экспертизы при выделении грантов;

· поиск экспертов для комментирования событий в СМИ.

В России презентация состоится в рамках международной конференции «Меняющееся восприятие России в США. Меняющееся восприятие США в России. 1933-2013» (13-14 ноября 2013 г., ИВИ РАН).

В Соединенных Штатах с презентацией ИАС выступит В.И. Журавлева на круглом столе «Обновленное регионоведение: Американистика в России, российские исследования в США, в контексте 21-го века русско-американских отношений», который модерирует заместитель директора Института им. Дж. Кеннана Центра В. Вильсона (Вашингтон, США) Уильям Померанц. Круглый стол включен в программу работы ежегодного конвента Американского общества по восточноевропейским и евразийским исследованиям (ASEEES), который пройдет в Бостоне 21-24 ноября 2013 г.

Размещением и редактированием информации, а также экспертизой данных, автоматически загруженных ИАС из Интернета, занимается кабинет администраторов (список с электронными адресами можно найти на главной странице через ссылку).

Просьба пересылать членам кабинета администраторов всю необходимую для размещения в ИАС информацию по американистике в России и русистике в США (о событиях, публикациях, защищенных и готовящихся к защите диссертациях и т.д.), а также адресовать вопросы.

Ознакомиться со структурой ИАС можно, зарегистрировавшись в качестве пользователя по адресу - http://ra-studies.com

Приглашаем к сотрудничеству всех желающих по обе стороны Атлантики!



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.