Международный фестиваль культуры майя
Международный фестиваль культуры майя
07.11.2013

Международный фестиваль культуры майя

С 17 по 20 октября в Мексике прошел Международный фестиваль культуры майя


С 17 по 20 октября в Мексике прошел Международный фестиваль культуры майя. Организаторами фестиваля выступили Национальный институт антропологии и истории Мексики, правительство штата Юкатан и Национальный совет по культуре и искусству Мексики (CONACULTURA). В рамках фестиваля в Музее майя (г. Мерида, штат Юкатан, Мексика) прошли мероприятия, посвященные изучению и сохранению культуры индейцев майя.

��������� ����� 5.jpg

На Международном фестивале майя по приглашению мексиканского правительства с магистральными лекциями и докладами выступили известные ученые-майянисты: Д. Стюард (директор Центра мезоамериканских исследований Техасского университета, США), Р. Хансен (Университет Айдахо, США), Б. Арройо (директор археологического проекта Каминальхуйю, Мексика), Г.Берналь Ромеро (Центр изучения культуры майя, Национальный автономный университет, Мексика), Г.Г. Ершова (директор учебно-научного Мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорзова ФИПП РГГУ) и др.

��������� �����.jpg ��������� �����_8.jpg

Г.Г. Ершова выступила с магистральной для проблематики фестиваля лекцией "Роль цивилизации майя в развитии антропосистемы". Лекция была посвящена проблеме изучения адаптационных стратегий древнейших цивилизаций, повлиявших на ход их исторического развития. На примере цивилизации майя Ершова показала идентичность алгоритмов активной адаптации к агрессивной окружающей среде. Культура майя представляет яркий пример развития научных знаний и создания собственных технологий (на базе культурного субстрата, накопленного их предшественниками в Мезоамерике). На пике развития адаптационная система майя теряет стабильность и регрессирует, что к концу I тыс. н.э привело к коллапсу классической цивилизации майя.



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.