РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание комиссии историков и архивистов Российской Федерации и Чешской Республики
25.11.2013

Заседание комиссии историков и архивистов Российской Федерации и Чешской Республики

Мероприятие прошло в РГГУ с 18 по 20 ноября


С 18 по 20 ноября в Российском государственном гуманитарном университете состоялось очередное заседание комиссии историков и архивистов Российской Федерации и Чешской Республики.

В рамках цикла мероприятий, проводимых комиссией, состоялись международная конференция «Научные, культурные и общественные связи России и Чехии», международный круглый стол «Т.Г. Масарик в общественной жизни Чехии и России» и собственно организационное заседание комиссии, посвященное согласованию программы работы на 2014-2015 годы.

Открытое заседание Российско-чешской комиссии историков и архивистов Открытое заседание Российско-чешской комиссии историков и архивистов

В ходе пленарного заседания 18 ноября с приветственным словом выступили сопредседатели комиссии – ректор РГГУ, член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар  и заместитель директора Института истории Академии наук Чешской Республики Я. Немечек, члены комиссии - А.Н. Артизов, руководитель Федерального архивного агентства, Н.М. Баринова, заместитель директора историко-документального департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации, Э. Ворачек, профессор, заместитель руководителя отделения истории XX века Института истории Академии наук Чешской Республики, секретарь комиссии, С.В. Мироненко, директор Государственного архива Российской Федерации, В.Ю. Афиани, директор Архива Российской академии наук.

С приветственным словом от имени Посольства Чешской Республики в Российской Федерации выступил советник П. Кроужек, от имени Чешского культурного центра в Москве – координатор проектов Я. Махонен. Приветствие от имени Третьего европейского департамента МИД Российской Федерации огласил третий секретарь департамента Н.Г. Брякин.

Открытое заседание Российско-чешской комиссии историков и архивистов Открытое заседание Российско-чешской комиссии историков и архивистов

 А.Н. Артизов представил участникам и гостям конференции первый том сборника документов: «Чешско-Словацкий (Чехословацкий) корпус: 1914-1920. Документы и материалы. Чешско-словацкие воинские формирования в России 1914-1917. Том 1.». – М., 2013, подготовленный Росархивом при участии РГВА, РГВИА, ГАРФ, РГИА, АВП РИ МИД России, а также ЦВА Минобороны Чешской Республики. В подготовке тома принимали участие члены комиссии – З.С. Ненашева, доцент кафедры истории южных и западных славян МГУ им. М.В. Ломоносова, и Е.П. Серапионова, заведующая отделом истории славянских народов периода мировых войн Института славяноведения Российской академии наук.

Открытое заседание Российско-чешской комиссии историков и архивистов Открытое заседание Российско-чешской комиссии историков и архивистов

Е.И. Пивовар презентовал книгу «Современные историографические исследования в России и в Чехии. Материалы комиссии историков и архивистов Российской Федерации и Чешской Республики». – СПб., 2014 - сборник статей членов комиссии - участников предыдущих заседаний, подготовленный к изданию российской частью комиссии (Отв. редактор – Е.И. Пивовар, редколлегия – А.С. Левченков, доцент, заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья РГГУ, секретарь комиссии, А.Г. Матвеева, помощник ректора РГГУ по международным связям).

.

Я. Немечек и Э. Ворачек, представили новейшие издания, подготовленные при участии и поддержке чешской части комиссии, в числе которых «Протоколы заседаний чехословацкого правительства в Лондоне (февраль-июнь 1943). III.1». – Прага, 2012.

Открытое заседание Российско-чешской комиссии историков и архивистов Открытое заседание Российско-чешской комиссии историков и архивистов

В ходе международной конференции «Научные, культурные и общественные связи России и Чехии» и международного круглого стола «Т.Г.Масарик в общественной жизни Чехии и России» 18-19 ноября прозвучали доклады ведущих российских и чешских историков и архивистов, занимающихся вопросами российско-чешских научных, культурных и общественных связей и сравнительным изучением российской и чешской истории и культуры (См. программу мероприятий в рамках проведения комиссии).

Также состоялась презентация монографии  В.В. Марьиной «Второй президент Чехословакии Эдвард Бенеш: политик и человек: 1884–1948.». Книгу известного отечественного богемиста представили Е.П. Серапионова, а также рецензенты З.С. Ненашева и Ю.А. Щербакова, старший научный сотрудник ИНИОН РАН. Как специалисты, так и читатели высоко оценили труд В.В. Марьиной Э. Ворачек  и Б.В. Ионов, начальник управления по гуманитарному сотрудничеству РГГУ.

В ходе организационного заседания 20 ноября члены комиссии согласовали итоговый Протокол заседания, составленный А.С. Левченковым, А.Г. Матвеевой  и Э. Ворачеком  и содержащий план работы комиссии на 2014-2015 годы. В числе важнейших положений протокола: проведение очередного заседания комиссии в 2015 году в Чехии, организация на регулярной основе (в годы, предшествующие очередным заседаниям Комиссии): дистанционных видеозаседаний Москва-Прага, посвященных как организационным вопросам, так и обмену результатами научных исследований и мн. др. (См. Протокол заседания).

IMG_9794.jpg IMG_9810.jpg

Так же 20 ноября состоялись торжественный обед для участников мероприятий в рамках заседания комиссии в РГГУ и прием в Посольстве Чешской Республики в Российской Федерации. Делегацию участников мероприятий приветствовал Временный Поверенный в делах Чешской Республики в Российской Федерации М. Клучар, высоко оценивший значение работы комиссии для укрепления российско-чешских научных связей. В свою очередь, сопредседатели Е.И. Пивовар и Я. Немечек  отметили важность деятельности комиссии для развития российско-чешского гуманитарного сотрудничества в целом.

Текст подготовлен аппаратом российской части комиссии историков и архивистов Российской Федерации и Чешской Республики.