Открытая лекция Н.И. Басовской «Война и мир в истории цивилизаций»
Открытая лекция Н.И. Басовской  «Война и мир в истории цивилизаций»
04.12.2013

Открытая лекция Н.И. Басовской «Война и мир в истории цивилизаций»

Лекция состоялась 26 ноября в РГГУ


26 ноября в РРГУ в Зале Ученого Совета состоялась открытая лекция перед учащимися Центра довузовского образования  зав. кафедрой всеобщей истории РГГУ, директора Учебно-научного центра визуальной антропологии и эгоистории РГГУ, заслуженного профессора РГГУ, профессора Наталии Ивановны Басовской на тему «Война и мир в истории цивилизаций».

На открытой лекции шла речь об истории, причинах, последствиях мировых войн, победителях и побежденных. 

Лекция Наталии Басовской

Н.И. Басовская начала лекцию со слов: «Наша земная цивилизация – цивилизация войны. От зарождения человека по сегодняшний день мира на земле пока еще не было, но мысли о мире, мечта о нем ни в одну эпоху не уходит из человеческого сознания. Война – это наша реальность, наша повседневность. Как это не странно покажется на первый взгляд – война, это не только разрушение и смерть. Война это еще и форма насильственной коммуникации, а коммуникация, даже если и в насильственной форме, важный двигатель развития общества».

Лекция Наталии Басовской  Лекция Наталии Басовской

Наталья Ивановна отметила, что на сегодняшний момент мы можем разделить войну на типы и виды. Например, в древности война являлась естественным обменом, в Средневековье, в основном, война велась для обогащения, а в новое время война имеет тот же смысл, что и раньше только теперь она идеологически замаскирована.

Лекция Наталии Басовской 

Рассказывая о войне, Наталья Ивановна анализировала Геродота, Гомера, Льва Гинзбурга, Л.Н. Толстого на предмет их отношения к войне.

Лекция Наталии Басовской 

Учащиеся Центра довузовского образования искренне поблагодарили лектора продолжительными аплодисментами.



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.