РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Аспирантка РГГУ  - лауреат конкурса "Вера и религия в современной России"
23.12.2013

Аспирантка РГГУ - лауреат конкурса "Вера и религия в современной России"

На конкурс было представлено 173 работы из 62 городов России по следующим направлениям


17 декабря в Российской государственной библиотеке для молодежи в Москве состоялось подведение итогов конкурса исследовательских работ молодых ученых «Вера и религия в современной России». Организатором конкурса выступила некоммерческая исследовательская служба «Среда».

.Конкурс проходил с мая по ноябрь 2013 года, в нем приняли участие студенты, магистранты, аспиранты и выпускники вузов Российской Федерации в возрасте до 33 лет.

На конкурс было представлено 173 работы из 62 городов России по следующим направлениям:

· Православная религиозность в России;

· Неправославная религиозность в России;

· Новые формы религиозности и внерелигиозная духовность в России.

Перед собравшимися выступили руководитель исследовательской службы "Среда" А.Ю. Багрина, директор Центра изучения религий РГГУ Н.В. Шабуров, руководитель сектора социологических исследований Института общественного проектирования М.А.Тарусин, председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы иеромонах Димитрий (Першин).

Диплом за второе место в конкурсе и денежный приз получила аспирант историко-филологического факультета РГГУ Вера Комарова: за работу «Конфессиональные стереотипы как способ самоидентификации (старообрядцы и протестанты в восприятии современных крестьян Архангельской области)».

Она также получила спецприз от партнеров конкурса за эту работу - Диплом «За лучшее исследование, написанное в соответствии с высокими академическими стандартами» и возможность опубликовать свою статью в журнале «Государство, религия, церковь в России и за рубежом».

По результатам конкурса, были отобраны 25 лучших работ, вошедшие в финальный сборник, которые получили все участники мероприятия. Также сборник был разослан в все вузы, представители которых участвовали в конкурсе.