Встреча с представителями консорциума университетов по проекту Tempus в РГГУ
Встреча с представителями консорциума университетов по проекту Tempus в РГГУ
30.01.2014

Встреча с представителями консорциума университетов по проекту Tempus в РГГУ

Мероприятие было посвящено разработке новой магистерской программы по цифровым искусствам


 С 22 января по 24 января в РГГУ прошла встреча с представителями Европейского Союза, поводом для которой стало развитие креативного российского образования, а именно новая магистерская программа по цифровым искусствам, соответствующая европейским стандартам. РГГУ стал одним из 10 российских вузов, выигравших в конкурсе на участие в проекте с ведущими западными вузами в данной области.

 Проект Tempus Проект Tempus

Во встрече приняли участие представитель делегации Еврокомиссии в Москве, а также представители таких учебных заведений как: координатора всего проекта - университет Аберта (Португалия), Teesside University (Великобритания), Университет Аалто (AALTO, Финляндия), Лиссабонский Университет, РГГУ, МГГУ им. М.А. Шолохова, СГТУ, СПбГПУ, Магнитогорский ГУ, Уральский ГАХА, Мордовский ГУ, МГХПА имени С.Г. Строгонова, СФУ, а так же Школа издательского и медиа бизнеса, СРО «Союз дизайнеров России», DDC Creativ Lab, Софит.

.Проект Tempus

Приветственным словом открыла конференцию проректор по инновационным международным проектам В.И. Заботкина, обозначив цели встречи – согласовать Магистерские программы по цифровым искусствам с европейскими магистерскими программами по цифровым искусствам, программа должна быть разработана к 2014 году и уже с сентября 2015 года студенты российских университетов будут учиться по совместной Программе по цифровым искусствам, и получат двойную Степень магистра в этой области. Стоит заметить, что в марте уже этого года начнутся первые поездки в Великобританию. Так же В.И. Заботкина отметила, что новая магистерская программа по цифровым искусствам, включает в себя новые учебные планы, содержание, обучающие материалы и технологии, главным образом будет развивать творческие навыки.

  Проект Tempus Проект Tempus

В ходе конференции с приветственным словом выступила проректор по учебной работе РГГУ Н.И. Архипова, выразив надежду на дальнейшее успешное сотрудничество в данном направлении.

Далее на конференции выступил профессор Адерито Маркос (Университет Аберта, Португалия). Он поприветствовал координаторов проекта и пожелал успехов в работе конференции. В его выступлении основной акцент был сделан на развитии образования в разных странах на основе единых программ. Современные технологии позволяют координировать работу параллельно в разных странах. Это позволит молодым специалистам из разных регионов всегда быть в курсе мировых тенденций и не испытывать информационный и технологический голод.

Встреча с представителями ЕС Встреча с представителями ЕС

Главным участником проекта от нашего университета стал Учебный центр «Арт-дизайн». Его руководитель Г.В. Волкова кратко рассказала о деятельности подразделения, основных принципах внедрения новых технологий в учебный процесс, а также о богатых культурных традициях РГГУ. Она пожелала участникам мероприятия успехов в начале работе над столь ответственным проектом.

Встреча с представителями ЕС м .

Также с презентацией выступил декан факультета истории искусства В. А. Колотаев и преподаватели Арт-дизайна Артем Логинов, Т. И. Борисова. и А. Н. Шулика.

 Встреча с представителями ЕС

В ходе конференции координаторы проектов представили презентации своих учебных заведений, обсудили структуру проекта и его задачи.



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.