НМС по аспирантуре и докторантуре - РГГУ.РУ
НМС по аспирантуре и докторантуре
Научно-методический совет по аспирантуре и докторантуре

Аспирантура, докторантура и соискательство являются основными формами подготовки научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации. Подготовка в аспирантуре осуществляется по 11 отраслям науки и 54 научным специальностям, в докторантуре – по 7 отраслям и 12 специальностям.

В университете реализуется комплексная система мер, направленная на улучшение подготовки кадров высшей квалификации. Эти вопросы рассматриваются на заседаниях Научно-методического совета по аспирантуре и докторантуре, который осуществляет анализ общей направленности научной работы аспирантуры, определение её стратегии, перспектив развития; координацию взаимодействия структурных подразделений при разработке и осуществлении образовательных программ послевузовского профессионального образования; рассматривает и уточняет проблематику диссертационных исследований.

Научно-методический совет является постоянно действующим координационно-совещательным органом. Он создан в 2002 г. с целью усиления межструктурной координации по вопросам подготовки в университете научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации. Работа Научно-методического совета осуществляется в соответствии с Положением, утвержденным ректором университета 10 октября 2011 г.