17.05.2011

Победители конкурса грантов Благотворительного фонда В. Потанина для молодых преподавателей и конкурса заявок на участие в Летней школе студентов

17.05.2011

Объявлены победители конкурса грантов
Благотворительного фонда В. Потанина для молодых преподавателей
конкурса заявок на участие в Летней школе студентов – стипендиатов Фонда

4 мая 2011 г. Благотворительный фонд В. Потанина подвел итоги конкурса среди молодых преподавателей на получение грантов (см.: http://www.fondpotanin.ru/grant/ young_teachers/list_1006). Объявлены имена 58 победителей, которые представляют 28 государственных вузов России, участвующих в стипендиальной программе В. Потанина. Размер призового гранта составляет 45 000 рублей. Параметры отбора победителей – успешное сочетание преподавательской и научной деятельности.

Соискателями гранта могут быть преподаватели не старше 35 лет, имеющие ученую степень и педагогический стаж работы в высшем учебном заведении не менее трех лет. При определении победителей оценивались тексты научно-популярных лекций, представленных на конкурс, научных и учебно-методических работ претендентов, а также результаты анкетирования студентов, у которых соискатели вели учебные занятия.

Среди победителей 2010/2011 учебного года – два преподавателя РГГУ:

Бражникова Яна Геннадьевна, кандидат философских наук, доцент кафедры социальной философии философского факультета;

Стрельникова Анна Владимировна, кандидат социологических наук, доцент кафедры прикладной социологии социологического факультета.

16 мая 2011 г. были подведены итоги конкурса заявок на участие в Летней школе студентов – стипендиатов Фонда В. Потанина (см.: http://www.stipendia.ru). Заявка РГГУ «[вставьте нужное]», предполагающая проведение опроса студентов РГГУ с целью выявления наиболее интересных для них лекций, а также создание интернет-ресурса  на базе сайта РГГУ с информацией о преподавателях, читаемых ими курсах и трейлерами лекций, стала победителем конкурса по направлению «Студенческая жизнь и студенческое самоуправление». Участники проекта:

Алексанян Джульетта Арсеновна (отделение международных отношений Историко-архивного института, 3 курс);

Маркеева Лариса Владимировна (факультет истории искусства, 4 курс);

Старун Никита Сергеевич (факультет управления Института экономики, управления и права, 2 курс);

Павлова Виктория Викторовна (отделение международных отношений Историко-архивного института, 3 курс);

Шраер Полина Борисовна (социологический факультет, 3 курс).

В конкурсе эссе Благотворительного фонда В. Потанина победила студентка 2 курса факультета управления Института экономики, управления и права РГГУ Кондратьева Юлия Михайловна.

Победившие в конкурсе преподаватели и студенты РГГУ получили приглашения принять участие в работе Летней школы Фонда (27 июня – 1 июля 2011 г., Московская область). В рамках Летней школы преподавателям предоставляется возможность выступить с публичными лекциями и принять участие в дискуссиях, посвященных проблемам развития российской высшей школы, а студентам – доработать и защитить свои проекты, лучшие из которых получат финансовую поддержку Фонда В. Потанина.

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов в учебной работе и научной деятельности!