08.12.2010

Грант на командировки для молодых исследователей по гуманитарным наукам

08.12.2010

Грант на командировки для молодых исследователей по гуманитарным наукам

Стипендии на краткие командировки (сроком на 1 месяц) для аспирантов (докторантов) и молодых кандидатов гуманитарных наук (докторов)

Вторая сессия 2010 г.: январь - август 2011 г.

Центр франко-российских исследований в Москве предлагает стипендии на краткосрочные командировки (1 месяц) для аспирантов и молодых исследователей (до 35 лет): докторов (Франция, Молдавия) и кандидатов наук (Россия, Украина, Белоруссия). Стипендии предназначены для поддержки научных проектов во Франции, России, Белоруссии, Молдавии и Украине (полевые исследования, работа в библиотеках и архивах).

Стипендия в размере 1300 евро предназначена для покрытия транспортных расходов и расходов на проживание сроком на один месяц. Кроме того, Центр помогает получить визы для приезда в Москву или во Францию, а также  логистическую поддержку в Москве (помощь в поиске жилья, письма для записи в библиотеки и пр.).

Приоритет будет отдаваться проектам, связанным с франко-российскими отношениями либо изучением другой страны (например, России для французов или Франции для россиян).

Кандидаты должны представить досье, включающее следующие элементы:

• «CV кандидата» и «проект кандидата» (их формуляры вы найдете ниже);
  • Пояснительную записку не более 6000 знаков (с учетом пробелов и примечаний), уточняющую: 1) цели и проблематику исследования; 2) программу командировки (места и учреждения, которые планируется посетить и т.д.).

Досье может быть представлено как на русском, так и на французском языках.

Чтобы облегчить обработку досье, мы просим кандидатов использовать при их оформлении шрифт Arial, 12 размера.

Досье следует отправлять во Франко-российский центр по адресу centre-fr@centre-fr.net до 20 января 2011 г. Результаты конкурса будет сообщены кандидатам в конце января 2011 г.

Центр  просит исследователей, которые получат  стипендию, представить письменный отчет о командировке в течение трех месяцев после ее завершения и выступить на семинаре Центра о результатах своей работы.

Исследователи, получившие предыдущую краткосрочную стипендию, не могут претендовать на следующую.

Подробная информация и бланки документов здесь