04.05.2010

Новые проекты РГГУ по Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России»

04.05.2010

РГГУ и Министерство образования и науки заключают два новых государственных контракта по Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» 2009 -2013 гг. 1 «Стимулирование закрепления молодежи в сфере науки, образования и высоких технологий».

Проект в рамках мероприятия 1.2.1. «Проведение научных исследований научными группами под руководством докторов наук» будет реализован под руководством доктора исторических наук, заведующего кафедрой истории России средневековья и раннего нового времени проф. А.Л. Юрганова. Тема проекта ««Историческая наука и партийно-государственная идеология в эпоху сталинизма. 1929-1953 гг.».

Проект в рамках мероприятия 1.2.2 «Проведение научных исследований научными группами под руководством кандидатов наук» будет реализован под руководством  доцента кафедры истории и теории исторической науки Факультета истории, политологии и права, кандидата исторических наук А.С. Усачева. Тема проекта «Переломные периоды в развитии русской историографии XVI–XXI вв. глазами молодых исследователей».

Продолжительность работ по проектам - три года, основной акцент при реализации будет сделан на вовлечение в научную работу молодых ученых, аспирантов и студентов.

Заявки подготовлены кафедрой истории России средневековья и раннего нового времени, факультетом истории, политологии и права и Управлением по координации вузовских проектов и программ.