02.07.2009

Преподавательский потенциал РГГУ получил высокую оценку в независимом рейтинге Благотворительного фонда им. Потанина.

02.07.2009

Преподавательский потенциал РГГУ

получил высокую оценку в независимом рейтинге

Благотворительного фонда им. Потанина.

По мнению самого фонда, это свидетельствует о высоком качестве работы вуза с преподавательскими кадрами, в частности, результативности программ стимулирования молодых преподавателей, внутривузовских конкурсов, активной работе Советов молодых ученых.

Благотворительный фонд В. Потанина составил ежегодный комплексный рейтинг ведущих российских вузов по итогам Федеральной стипендиальной программы в 2008/09 учебном году. В качестве критериев оценки вузов берутся интеллектуальный и личностный потенциал студентов-отличников и профессиональный уровень лучших молодых преподавателей. Федеральная стипендиальная программа охватывает 11 московских и 56 ведущих государственных университетов из всех федеральных округов. По результатам конкурсных отборов в 2007/08 учебном году стипендиатами стали 1330 студентов этих вузов, гранты получили 133 молодых преподавателя. В отборах приняло участие 14 157 отличников и 333 преподавателя. Конкурсные состязания проводились в течение учебного года по одним и тем же методикам, что позволило сравнить студентов и преподавателей из разных вузов.

Полностью рейтинг опубликован на сайтах www.stipendia.ru , www.fond.potanin.ru

Комплексный рейтинг вузов Благотворительного Фонда рассчитывался  на основании четырех критериев:

* данные общего тестирования всех студентов, пришедших на отбор;

* данные по итогам второго тура – ролевых игр среди студентов;

* конкурс грантов для молодых преподавателей;

* оценки проектной активности  стипендиатов на  основании присланных заявок на участие в Зимней и Летней школах.

Самые высокие преподавательские баллы у следующих вузов:

Уральский государственный университет им. А.М.Горького (6,66)

Воронежский государственный университет (6,60);

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (6,54);

Московская сельскохозяйственная академия им. Тимирязева (6,47);

Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД РФ (6,45);

Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск) (6,45);

Челябинский государственный университет (6,44);

Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина (6,43);

Омский государственный университет им. Ф.М.Достоевского (6,37);

Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова (6,35),

Российский государственный гуманитарный университет (г. Москва) (6,35).

Благодарим преподавателей и студентов, принявших участие в конкурсах!

Подробности на сайте Фонда: http://fund.potanin.ru/news/new_11_06.htm