08.04.2009

Студенческая конференция «Гуманитарное измерение современности»

08.04.2009

Студенческая конференция «Гуманитарное измерение современности»

2 апреля 2009 г. в рамках Гуманитарных чтений состоялась общеуниверситетская студенческая междисциплинарная конференция «Гуманитарное измерение современности», организованная Советом молодых ученых РГГУ и Управлением по координации вузовских проектов и программ.

Открывая конференцию, проректор по научной работе Д.П. Бак напомнил собравшимся об общей концепции Гуманитарных чтений РГГУ, направленных на дальнейшее сближение академической и вузовской науки, а также на развитие междисциплинарности научных исследований и объединение разных категорий сотрудников Университета в рамках научных мероприятий.

Д.П. Бак также подчеркнул, что название конференции выбрано не случайно, поскольку в современной ситуации ключевую роль начинает играть гуманитарное измерение технологий, являющееся частью университетской миссии РГГУ. Характеризуя состав участников конференции, проректор отметил, что в Университете началось формирование студенческого научного актива. Эту работу нужно продолжать, организовав сбор предложений и идей о новых формах междисциплинарного общения в рамках Дней студенческой науки и следующих Гуманитарных чтений.

В конференции приняли участие М.Л. Азизова, А.Н. Фадеева (Институт психологии), Н.М. Брусиловский (факультет архивного дела Историко-архивного института), М.В. Горбик, Е.Ю. Колесниченко (факультет управления Института экономики, управления и права), А.Л. Гучанина (философский факультет), А.В. Дерновая (социологический факультет), Е.А. Долгова (факультет истории, политологии и права Историко-архивного института), И.С. Капитонов (Институт лингвистики), А.М. Крючкова (историко-филологический факультет Института филологии и истории), В.А. Овчинский (экономический факультет Института экономики, управления и права).

Доклады многих участников конференции носили междисциплинарный характер и имели значительную социальную актуальность, следствием чего стали оживленные дискуссии. Много докладов было посвящено общественным функциям гуманитарных и социальных наук, современным международным отношениям, проблемам новейшей русской литературы и лингвистики.

Завершая конференцию, ее модераторы, председатель Совета молодых ученых РГГУ Н.А. Борисов и руководитель Группы студенческой научно-исследовательской работы Управления по координации вузовских проектов и программ Е.Ю. Славникова, отметили, что научное общение студентов разных факультетов и институтов позволяет более широко взглянуть на предмет профессионального научного исследования. Организаторы конференции напомнили студентам о существующих возможностях в различных формах участвовать в научной работе университета на разных этапах научной карьеры: от конкурса «Третьекурсник-исследователь» до проекта «Молодой доктор наук РГГУ».