14.10.2008

Дни студенческой науки в РГГУ

22-24 октября 2008 года

в РГГУ пройдут Дни студенческой науки

Мероприятие подобного рода проводится в РГГУ впервые. Его главная цель - способствовать выявлению и раскрытию научного потенциала студентов и поощрению междисциплинарных исследований. Ежегодные Дни студенческой науки должны стать площадкой для общения молодых исследователей и публичного обсуждения новых научных идей и замыслов. Это отвечает одной из главных задач научной политики РГГУ - поддержки талантливых ученых на начальном этапе их научной карьеры.

В рамках Дней студенческой науки - 2008 планируется провести серию межфакультетских мероприятий. Среди них:

* Студенческая междисциплинарная конференция по итогам конкурса «Третьекурсник-исследователь», в ходе которой состоится награждение студентов - победителей конкурса и их научных руководителей, а также презентация результатов научных работ студентов.
    * Междисциплинарная конференция по итогам студенческих практик Института экономики, управления и права с участием работодателей, в ходе которой планируется обмен опытом между студентами - участниками практик и обсуждение перспектив трудоустройства студентов и выпускников.
    * Круглый стол с презентацией результатов научной деятельности студенческих научных объединений и кружков подразделений РГГУ.
      Междисциплинарный круглый стол студентов и аспирантов «Постсоветское зарубежье: социальные и политические альтернативы».
    * Выставка творческих проектов студентов учебного центра «Арт-дизайн».

Управление по координации вузовских проектов и программ и Совет молодых ученых РГГУ приглашают принять участие в Днях студенческой науки всех желающих.

Программа дней студенческой науки РГГУ

Для участия в круглом столе «Постсоветское зарубежье: социальные и политические альтернативы» необходимо выслать текст выступления до 12 октября 2008 г. объемом до 0,5 п.л. 14-м шрифтом через 1,5 интервала по адресу council2008@yandex.ru

В ходе круглого стола предполагается обсудить следующие проблемы:

* политические режимы постсоветского зарубежья: современность versus традиция, стабильность versus нестабильность;
    * международная и внутрирегиональная интеграция постсоветских государств: проблемы и перспективы;
    * безопасность и конфликты в постсоветском зарубежье;
    * образы великих держав (Россия, США, Китай) в странах постсоветского зарубежья;
    * альтернативы экономического и социального развития на постсоветском пространстве.

К участию в круглом столе приглашаются студенты и аспиранты РГГУ, исследующие социально-политические проблемы стран постсоветского зарубежья, а также граждане этих стран, владеющие актуальной информацией о современных процессах в этих государствах.

Дополнительная информация:
Совет молодых ученых РГГУ
Борисов Николай Александрович
council2008@yandex.ru

Просим Вас высылать любые инициативные предложения и пожелания по проведению студенческих научных мероприятий по адресу council2008@yandex.ru (Совет молодых ученых, Николай Александрович Борисов).