03.10.2008

Круглый стол «Роль архивов в формировании исторического сознания и российской социо-культурной идентичности»

03.10.2008

Круглый стол
«Роль архивов в формировании исторического сознания и российской  социо-культурной  идентичности»

10 октября 2008 г. в 11.00 в Историко-архивном институте РГГУ в актовом зале (ауд. 6) Общественный Совет по гуманитарным наукам при Комитете по науке и наукоемким технологиям Государственной Думы Федерального Собрания РФ совместно с Российским государственным гуманитарным университетом проводят круглый стол на тему «Роль архивов в формировании исторического сознания и российской социо-культурной идентичности».
На повестку дня выносятся для обсуждения следующие вопросы:
1.    Социальная роль архивов как учреждений общественного доверия в современном обществе. Докл. – член-корреспондент РАН, ректор РГГУ, д.и.н. Е.И. Пивовар
2.    Нормативно-правовая база деятельности российских архивов: правовое регулирование доступа к архивным фондам и использования архивных материалов. Докл. – член-корреспондент РАН, руководитель Федерального Архивного Агентства, д.и.н. В.П. Козлов
3.    Архивы и сохранение историко-культурного наследия России и российских регионов. Гуманитарная миссия архивов и проблема взаимодействия с обществом. Докл. – академик РАО д.и.н. С.О. Шмидт.
4.    Новые технологии и их роль в инновационном развитии российских архивов. Формирование архивного информационного пространства. Докл. – декан ФТАД ИАИ РГГУ, проф. д.и.н. В.М. Магидов.
5.    Специфика кадрового обеспечения архивной отрасли, проблема бюджетного финансирования, подготовки и переподготовки работников архивов в вузах России. Докл. – директор ИАИ РГГУ, проф., д.и.н. А.Б. Безбородов
6.    Задачи международного сотрудничества в области научных исследований с использованием архивных материалов. Докл. – зав. кафедрой истории и организации архивного дела ИАИ РГГУ, проф., д.и.н. Е.В. Старостин.
В обсуждении участвуют:
проф., д.и.н., Т.Г. Архипова, проф., д.и.н., Т.М. Горяева, д.и.н., Т.В. Кузнецова, проф., д.и.н., М.В. Ларин, проф., д.и.н., А.Д. Степанский, проф., д.и.н., Т.И. Хорхордина, представители Общественного Совета по гуманитарным наукам при Комитете по науке и наукоемким технологиям Государственной Думы Федерального Собрания РФ, федеральных архивов, Российского общества историков-архивистов, ВНИИДАД, редакций журналов «Отечественные архивы», «Исторический архив», «Вестник архивиста» и др.
В актовом зале ИАИ РГГУ будет организована выставка научных трудов преподавателей Историко-архивного института РГГУ, посвященная вопросам архивоведения и археографии.