24.12.2007

XV Лотмановские чтения

24.12.2007

XV Лотмановские чтения

20–22 декабря 2007  Институт высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского и Центр типологии и семиотики фольклора провели XV Лотмановские чтения.

2

Впервые состоявшиеся в конце 1993 года, через месяц после смерти Ю.М. Лотмана, эти Чтения стали ежегодными. Благодаря им каждый декабрь у студентов РГГУ есть возможность услышать доклады  ведущих ученых из разных стран мира, причисляющих себя к той научной традиции, образцом и символом которой стал Ю.М. Лотман, –  и лично пообщаться с этими учеными. В церемонии открытия чтений принял участие ректор РГГУ Е.И. Пивовар.

3

В этом году на конференции выступили 50 филологов и историков из России, Италии, Польши, США, Украины и Эстонии. Россия была представлена гуманитариями из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Казани, Пскова и Саратова. Наряду с маститыми учеными (около половины докладчиков – профессора и доктора наук) в конференции приняли участие молодые специалисты.

7

Тема нынешних Лотмановских чтений, «Qui pro quo, или Семиотика ошибки», позволила охватить широкий спектр культурных феноменов. Предметом анализа стали литературные тексты и произведения искусства, идеологические  и исследовательские конструкты, мифологемы и мистификации, неканоническое поведение и неправильное правописание, и другие не менее увлекательные явления.

1

Оживленная дискуссия, которую вызывало большинство докладов, убедительно продемонстрировала актуальность и остроту поставленных на Чтениях проблем.