РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Участие студентов РГГУ в международно...


30.04.2019

Участие студентов РГГУ в международном проекте «Большое музейное путешествие: Москва – Верона»


В период с 17 по 23 апреля 2019 года студенты факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ находились в Италии в рамках образовательно-культурного международного проекта «Большое музейное путешествие: Москва – Верона». Основное время поездки наши студенты провели в Вероне, с историей и достопримечательностями которой они познакомились очень близко благодаря студентам Веронского университета. 


Прибыв в Италию, делегация от РГГУ направилась в здание дирекции Веронского университета на открытие проекта «Большое музейное путешествие: Москва – Верона». Студенты российской и итальянской сторон впервые познакомились, получили именные сертификаты и обменялись подарками с символикой университетов. Также наши студенты стали гостями премьеры документального фильма «Пушкинская Италия», режиссёром и продюсером которого является преподаватель РГГУ Галина Евтушенко.


В Вероне студенты ФАД посетили Римский театр, Арену-ди-Верона, побывали в замке Святого Петра, на знаменитой городской площади Вероны – Пьяцца делле Эрбе, увидели памятник Данте, античные городские ворота Порта Леони и арки Скалигеров – правящей династии Вероны в XIII-XIV веках. На следующий день наши студенты побывали в знаменитом доме Джульетты и в зале заседания городского суда в эпоху средневековья – Палаццо делла Раджоне. Также они побывали на озере Гарда, самом большом озере Италии, и посетили замок Скалигеров в городе Сирмионе. 


Также наши студенты посетили Венецию, Милан и Мантую, экскурсию по которым провели сами итальянские студенты. Свободное владение английским языком позволило итальянским и нашим студентам общаться не только на бытовые темы, но и обсуждать историю, политику, искусство. На протяжении всей встречи участники проекта не переставали вести дискуссию и об особенностях студенческого самоуправления в России и Италии, процессе обучения и научной жизни обоих университетов.


Целую неделю студенты из двух стран выстраивали коммуникацию, рассказывали друг другу интересные факты о своей родине и делились впечатлениями о поездке. Многие итальянцы изъявили желание начать изучение русского языка и русской истории, а также проявили интерес к дальнейшему обучению в стенах нашего вуза. Таким образом, проект помог наладить деловые связи между РГГУ и Веронским университетом.


Участие делегации РГГУ в этом международном проекте свидетельствует о высоком авторитете университета и является ярким примером деятельности в глобальных масштабах. 


Студенты факультета архивного дела выражают искреннюю благодарность ректору РГГУ А.Б. Безбородову и проректору по социальной и воспитательной работе со студентами И.Р. Болквадзе за организацию участия в проекте «Большое музейное путешествие: Москва – Верона».