РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


27 апреля завершился IX Чемпионат РГГУ п...


30.04.2019

27 апреля завершился IX Чемпионат РГГУ по шахматам!


Вот уже девятый год подряд Шахматный клуб РГГУ при поддержке Управления по работе со студентами проводит Чемпионат Гуманитарного университета по классическим шахматам.

С каждым годом официальное первенство РГГУ становится все более профессиональным, как по уровню участников, так и по уровню организации.


Официальные часы, официальный бланк партий и официальная табличка участника Чемпионата РГГУ!

С 2016 года каждый чемпионат проходит с обсчетом международного рейтинга ФИДЕ. При этом одновременно с основным турниром проводится отдельный турнир среди любителей. Таким образом, параллельно разыгрываются сразу два титула - чемпион РГГУ по шахматам и чемпион РГГУ по шахматам среди любителей.


Кубки в ожидании героев

К этому списку можно добавить ещё и третий "полуофициальный" титул - чемпионки РГГУ по шахматам - для лучшей среди девушек, участвующих в основном турнире.


Трофеи для лучших шахматисток

Чемпионат 2019 года проходил в течение 7 недель, по одному туру раз в неделю, в период с 16 марта по 27 апреля. Каждую субботу в Колонном зале столовой проходили очередные поединки. Соперник для каждого участника назначался согласно компьютерной жеребьевке, которая проводилась накануне.


Александр Мирзоян vs Павел Зайцев

Согласно прекрасной сложившейся традиции в чемпионате этого года приняли участие не только студенты, но и преподаватели РГГУ, а также гости из других вузов. Дебютировал и до последнего тура сохранял возможность побороться за медали главного соревнования преподаватель Кафедры восточных языков Института лингвистики Стровский Михаил Дмитриевич. Другой представитель преподавательского состава, наш постоянный участник, канд. физ.-мат. наук Махов Сергей Анатольевич на протяжении всего турнира радовал нас как своими содержательными партиями, так и прекрасными литературными обзорами по итогам каждого сыгранного тура.

Контроль времени, который применялся на соревнованиях, соответствовал международным правилам и составлял 1 час каждому игроку до конца партии и 30 секунд добавления на ход, начиная с первого. Таким образом, самые напряженные поединки иногда длились на протяжении 3-4 часов. В этих случаях в самой концовке решающее преимущество могло принести не только спортивное мастерство, но и крепкая нервная система в сочетании с выносливостью.


Последние аккорды интересного и редкого окончания «Ферзь против трех легких фигур», возникшего в партии Евгении Захаровой (ЦСА РГГУ) и Ивана Григорьева (МГУ)

Немало захватывающих шахматных баталий принес нам Чемпионат 2019 года. В ближайшее время специально сформированное жюри определит среди них несколько номинантов на приз «За лучшую партию» турнира. Финальное голосование пройдет в рамках опроса в сообществе Шахматного клубаВКонтакте среди всех участников чемпионата. Следите за новостями!


Леонид Шатунов vs Джейхун Бабашов

Теперь настало время перейти к более «сухой», но не менее важной части нашего репортажа — поименно назвать всех отличившихся на играх 2019 года.


Чемпионат РГГУ по шахматам среди любителей 2019 г.

1 место — Артём Паньков (2 курс, ФМОиЗР) — чемпион РГГУ среди любителей!

2 место — Дмитрий Долгих (2 курс маг., ЦСА).

3 место — Михаил Степанищевский (1 курс, ФИПП).


Слева направо: Дмитрий Долгих (2 место), Артем Паньков (1 место), Михаил Степанищевский (3 место)

С технической информацией по итогам чемпионата РГГУ среди любителей можно ознакомиться здесь

Чемпионат РГГУ по шахматам 2019 г.

Зачет среди девушек

1 место — Анна Захарова (1 курс маг., ЦСА) — чемпионка РГГУ среди девушек!

2 место — Евгения Захарова (1 курс маг., ЦСА)


Евгения Захарова

3 место — Марина Баринова (выпускница ЮФ)


Марина Баринова

Основной зачет

1 место — Артём Пугачёв (преп. каф. физвоспитания) — чемпион РГГУ!

2 место — Станислав Худяков (1 курс, ФИСБ)

3 место — Максим Богдановский (РАНХиГС)

С технической информацией по итогам чемпионата РГГУ 2019 г. можно ознакомиться, а также скачать все сыгранные партии можно по данной ссылке


Артём Пугачёв — финальное слово

Благодарим Управление по работе со студентами за всестороннюю поддержку нашего чемпионата!

Благодарим Студенческий медиацентр РГГУ за прекрасные фотографии (в т.ч. использованные в этом обзоре) и всех участников за атмосферу, соответствующую духу честной интеллектуальной игры!


До новых встреч в Шахматном клубе РГГУ!