Прошёл Фестиваль языков Индии

Прошёл Фестиваль языков Индии

28 апреля 2019 года в РГГУ прошёл Фестиваль языков Индии, организованный инициативной группой студентов 1 курса ФиПЛ ИЛ РГГУ (Белова Анна, Воронцова Анастасия, Геренкова Дарья, Павлюков Ростислав и другие). Фестиваль был организован при поддержке Института Лингвистики РГГУ и Культурного центра им. Джавахарлала Неру (JNCC) при посольстве Индии в России.

Мероприятие вызвало интерес как в научном сообществе, так и среди широкой публики. Гостями Фестиваля стали более ста человек, среди которых были индологи, лингвисты, филологи, антропологи, а также люди других профессий, студенты, школьники, неравнодушные к культуре и языкам Индии.

Открытие Фестиваля было ярким и запоминающимся в первую очередь благодаря музыкантам из Культурного центра им. Джавахарлала Неру. Ashish Mishra (Индия) и Татьяна Леонова (Россия) впечатлили всех мастерством, исполнив ряд музыкальных зарисовок на традиционных индийских инструментах – таблах и ситаре.

Приятным сюрпризом для гостей Фестиваля стало наличие фотозоны, где можно было сделать фотографии на память в национальных костюмах Индии, а также угощение - индийские традиционные пирожки самоса, приготовленные первокурсницами ФиПЛ ИЛ РГГУ Водопетовой Еленой и Паршиной Софьей. Художница Ксения Демченко украшала руки всех желающих традиционными индийскими рисунками хной — мехенди.

Основная программа Фестиваля состояла из шести блоков, в каждом из которых параллельно шло 3-4 лекции. Пятнадцать лекций представляли собой презентации различных языков Индии: авадхи, гуджарати (парсийский), гутоб, джарава, куллуи, кумаони, курух, малаялам, манипури (мейтей), санскрит, сора, тамильский, тибетский, урду, хинди. Пять лекций было посвящено более широким лингвистическим и индологическим темам: “Как общаться полевому этнографу с племенами мунда?”, “Литература на языках маратхи и панджаби”, “Письменности Индии”, “Что можно сказать о языке хараппской цивилизации?”, “Язык индийского танца”.

Лекторами Фестиваля были лингвисты, индологи, переводчики – преподаватели, кандидаты филологических, исторических наук, кандидаты культурологии, дипломанты университетов Индии и Великобритании, научные сотрудники Института языкознания и Института востоковедения Российской академии наук: Гордийчук Н.В., Демченко М.Б., Зыков-Генке А.О., Иванов А.В., Илюхина Т.Б., Киняева А.В., Коровина Е.В., Крылова А.С., Кузнецов Н.А., Мазурова Ю.В., Мокин И.В., Ренковская Е.А., Смирнитская А.А., Стрелкова Г.В.

После основной программы состоялся фуршет и торжественное вручение дипломов Фестиваля, подписанных председателем оргкомитета Фестиваля Соминым А.А., старшим преподавателем кафедры теоретической и прикладной лингвистики ИЛ РГГУ, и госпожой Махимой Сиканд, директором Культурного центра им. Джавахарлала Неру. Также всем лекторам и студентам ФиПЛ, участвовавшим в организации, были вручены памятные сувениры — кружки с логотипом Фестиваля.

Важно отметить, что Фестиваль языков Индии — уникальное мероприятие, которое проводится в Москве впервые. Основными целями Фестиваля стали популяризация науки, привлечение внимания широкой публики к языковому и культурному богатству Индии, создание условий для знакомства и потенциального профессионального сотрудничества действующих и будущих лингвистов и индологов.

Подводя итоги мероприятия, можно сказать, что Фестиваль оставил у посетителей самые благоприятные впечатления — и у тех, кто впервые прикоснулся к языковому разнообразию и культуре Индии, и у тех, кто профессионально занимается вопросами индологии и лингвистики. В анкетировании, проводившемся среди гостей, преобладают высокие оценки качества и увлекательности прослушанных лекций, также многие проголосовали за возможность повторения Фестиваля.

Группа Фестиваля ВК, где можно увидеть все подробности и фотоальбомы: https://vk.com/indiafestrsuh

Страница мероприятия на ФБ: https://www.facebook.com/events/2727649587374327