РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


22 июня состоялся Летний турнир по быст...


25.06.2019

22 июня состоялся Летний турнир по быстрым шахматам!


В субботу 22 июня Колонный зал столовой РГГУ в очередной раз открыл свои двери для шахматистов.

На старт соревнований по быстрым шахматам вышли 32 участника, среди них, помимо"хозяев поля", представители московских вузов: РУДН, МГУ, МПГУ, МГУПП, РНИМУ, РГАУ-МСХА и других.


В соответствии с положением о чемпионате было проведено 7 туров с компьютерной жеребьевкой участников по швейцарской системе, контроль времени, отведенного на партию, составлял 10 минут и 5 секунд добавления на ход, начиная с первого.

Стартовый лист турнира возглавила выпускница Юрфака РГГУ международный мастер Мария Безгодова. Основная борьба за 1 место развернулась между Марией и студентом 1 курса ФИСБ РГГУ Станиславом Худяковым.

Мария и Станислав выиграли в общей сложности по 5 партий, две завершили вничью, в том числе личную встречу, и, таким образом, прошли турнирную дистанцию без поражений и с одинаковым количеством очков - по 6 из 7. В таких случаях не обойтись без "фотофиниша" - так называемого коэффициента Бухгольца - специального математического показателя, который позволяет определить победителя без разыгрывания дополнительных матчей между лидерами. Дополнительный показатель оказался в пользу Марии, и именно она взяла главный приз!


Мария Безгодова (1 место) принимает награды и поздравления

Серебряные награды достались Станиславу Худякову, а вместе с ними и специальный приз "За лучшую партию" на завершившемся в апреле Чемпионате РГГУ (итоговое голосование состоялось в нашей группе накануне).


Станислав Худяков (1 курс, ФИСБ РГГУ) — 2 место

Бронзовые награды с результатом 5.5 очков завоевала студентка 2 курса Института психологии РГГУ мастер ФИДЕ Александра Батрак.


Александра Батрак (2 курс ИП РГГУ) — 3 место

Кроме того, на турнире были предусмотрены специальные женские призы и, поскольку Мария и Александра взяли два главных приза, организаторы смогли отметить еще трех девушек ценными подарками. Приводим далее весь список победителей и призеров. В зачете среди девушек:

1 место — Фёдорова Ирина 4.5 очка (выпускница СФ РГГУ)

2 место — Шевченко Эвелина 4 очка (НТУУ КПИ)

3 место —Паутова Дария 3 очка (РНИМУ)

Основной зачет 

1 место — Мария Безгодова 6 очков (выпускница Юрфака РГГУ) 

2 место — Станислав Худяков 6 очков (ФИСБ РГГУ) 

3 место — Александра Батрак 5.5 очков (ИП РГГУ)

Поздравляем победителей нашего турнира и благодарим всех участников наших мероприятий в этом учебном году! До новых встреч в Шахматном клубе РГГУ!


Шахматный клуб РГГУ