РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


РГГУ посетил ветеран внешней разведки Андрей Безруков



РГГУ посетил ветеран внешней разведки Андрей Безруков
15.03.2024

РГГУ посетил ветеран внешней разведки Андрей Безруков

13 марта в Зале ученого совета Российского государственного гуманитарного университета состоялась встреча студентов с полковником СВР России в отставке, профессором кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО, членом Совета по внешней и оборонной политике Андреем Олеговичем Безруковым, в ходе которой он выступил с лекцией «Будущее России и мира».

Полковник Службы внешней разведки Российской Федерации в отставке Андрей Безруков на протяжении двадцати трех лет работал разведчиком-нелегалом совместно со своей женой Еленой Вавиловой. Под именами Дональд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли они жили и работали в таких странах, как Франция, Канада и США.

Поприветствовали почетного гостя в стенах нашего вуза и выразили благодарность за уделенное время ректор РГГУ Александр Безбородов, проректор по молодежной политике и социальной работе Ираклий Болквадзе и проректор по управлению имущественным комплексом и проектной деятельности Дмитрий Бобров.

Выступая с лекцией, ветеран СВР поделился своим видением будущего России и мира, основанным на его многолетнем опыте работы во внешней разведке. Он подчеркнул, что будущее нашей страны во многом зависит от турбулентной геополитической ситуации в мире и для того, чтобы Россия могла успешно развиваться, необходимо не только учитывать глобальные тенденции и вызовы, но и работать над поддержанием экономической и социальной стабильности в нашем обществе, а также над сохранением и защитой традиционных ценностей.

Андрей Безруков напомнил о цикличности истории: «Сегодня мы находимся на пороге нового мира, происходит фундаментальный сдвиг от старого к новому. Последний раз это происходило сто лет назад. Всеобъемлющий экономический кризис, две мировые войны и полное изменение мироустройства».

Также ветеран разведки отметил:

«Россия к таким глобальным перестройкам мира готова в разы лучше многих стран. И не только потому, что у нас одна из самых сильных армий, но и потому, что наше государство в состоянии обеспечить само себя независимо ни от каких других стран энергетическими и продовольственными ресурсами».

Лекция Андрея Безрукова вызвала большой интерес у слушателей, и в продолжение встречи студенты воспользовались уникальной возможностью узнать его мнение по различным вопросам, связанным с геополитикой и экономикой, в частности с процессами, происходящими сегодня в таких странах, как США, Китай, Франция и Иран.

Встреча организована Управлением по работе со студентами и Управлением по связям с общественностью РГГУ.



Возврат к списку