Б.В.Дубин - РГГУ.РУ
Б.В.Дубин

20 августа умер Борис Владимирович Дубин (1946-2014), человек, очень много сделавший для Института Европейских Культур и всем иековцам очень дорогой. Вместе со Львом Дмитриевичем Гудковым они много лет преподавали в Институте курс «Социологии культуры», руководили дипломными и кандидатскими работами, вели научные семинары. В той мере, в какой у ИЕКа (из которого «вырос» ВШЕК) есть научное лицо, это является заслугой, в первую очередь, Гудкова и Дубина. Многие выпускники и преподаватели института (Т.Ю. Дашкова, Н.В. Самутина, Б.Е. Степанов, Ю.Г. Лидерман, И.М. Каспэ, Д.Н. Мамедова, даже если говорить только о двух самых первых курсах, которые имели возможность работать с Борисом Владимировичем) могут считать себя его непосредственными учениками. И, к счастью для нас, эта преемственность продолжалась более 15 лет – еще в 2013 г. Борис Владимирович высказывал свои соображения о проекте кандидатской диссертации К.К. Ельцовой и монографии Т.Ю. Дашковой, в декабре 2013 г. он выступал у нас с докладом о современном чтении…

Для десятков будущих ученых и преподавателей из ИЕКа и ВШЕКа Б.В. Дубин был Учителем. На всех, кто работал в нашем институте в эти годы, оказала влияние его манера думать, задавать вопросы, вести занятия. Если быть честными, то российскую действительность 1990-х, 2000-х и 2010-х годов мы привыкли осмыслять сквозь призму взглядов и интерпретаций Дубина и Гудкова; того, что они говорили на занятиях и в личных беседах, и того, что они писали в своих книгах. И даже важнее, чем чисто научная составляющая – жизнь Дубина была вызывающим восхищение, честным, осознанным и ответственным человеческим проектом; он действительно был примером и примером, наверное, недосягаемым. Достаточно напомнить, что он был блестящим переводчиком, ученым, преподавателем, лауреатом множества литературных премий, кавалером французского ордена «За заслуги» – и в то же время принял решение не получать академических степеней, сначала советских, а затем российских, не встраиваться в систему государственного истеблишмента и связанные с ней компромиссы. Борис Владимирович обладал потрясающим демократизмом и отзывчивостью в интеллектуальном общении; готовностью терять часы и дни своего времени ради того, чтобы помочь студенту или аспиранту, обсуждая с ним его мысли и исследовательские планы. Их слабость и наивность могли быть, конечно, Борису Владимировичу очевидны – и, тем не менее, он с искренним интересом вникал в суть, с невероятным тактом и остроумием высказывал свои соображения и предложения – и еще кто-то становился ближе к тому, чтобы «правильнее видеть устройство вещей»; умнее и честнее (и как исследователь, и как человек) определять свое место в этом мире. Для многих из нас Б.В. Дубин стал настоящим Учителем; для каждого из нас это был очень умный, тонкий и авторитетный собеседник, которому хотелось соответствовать и в интеллектуальном, и в человеческом плане.

Тяжело осознавать, что Бориса Владимировича с нами больше нет.

26.02.2018 Во ВШЕКе прошла первая часть курса на английском языке профессора Мирьи Лекке (Ruhr-Universität, Bochum) "Metropolis! Modern Cities in Theory and Cultural Practice".

С 26 февраля по 3 марта не только студенты МУНЦ ВШЕК, но и все желающие могли участвовать в семинарах М. Лекке. Курс был посвящен проблемам современного большого города и современного человека, находящегося под влиянием урбанизации.

14.12.2017 Доцент Высшей школы европейских культур Т. Дашкова прочитала лекцию в Еврейском музее

Открытая лекция прошла в рамках публичной программы выставки «Каждому по свободе? Истрия одного народа в годы революции».

13.12.2017 15-16 декабря 2017 состоится ежегодная учебно-научная конференция магистрантов-культурологов 1-го курса РГГУ «Подготовка культурологического исследования: постановка проблемы и методология работы с источниками» (ауд. 157)

Программа конференции появится 13 декабря и будет обновляться!

09.12.2017 Преподаватель ВШЕК, кандидат культурологии Ксения Ельцова провела семинар в Рурском университете

01.09.2017 Телеканал «Время» начал трансляцию цикла передач «Жизнь как в кино»

Преподаватель ВШЕК Татьяна Дашкова приняла участие в программе «Жизнь как в кино».

31.08.2017 Преподаватель ВШЕК выступила экспертом на радио «Маяк» в цикле передач о советском кино.

Преподаватель ВШЕК, к. фил. н., доцент Татьяна Дашкова приняла участие в прямом эфире радио «Маяк» и ответила на вопросы о моде в советском кино

18.07.2017 На сайте ВШЕК появился раздел выпускников!

Теперь вся информация о выпускниках Высшей школы европейских культур собрана в одном разделе.

13.07.2017 Торжественное вручение дипломов выпускникам 2017 года

Поздравляем чудесных выпускников ВШЕК этого года!