1946-1964 - РГГУ.РУ
1946-1964

В Мультимедиа Арт музее открылась выставка

«Россия. XX век в фотографиях. 1946 – 1964»

12.02.2015-22.03.2015

Посещение выставки рекомендовано по курсу «Русская визуальная культура».

Разделы: «Тоталитаризм». «Социалистический реализм 1930-1950-х». «Оттепель".

Выставка продолжает серии фотовыставок в Московском доме фотографии/Мультимедиа Арт Музее, посвященных истории России.

Материалы выставки предоставлены фондами МАММ/МДФ, агентства «Фотосоюз», Российского государственного архива кинофотодокументов, Государственного литературного музея, архива Российского федерального ядерного центра, театра «Современник», частными собраниями.

Выставка знакомит как с работами известных и широко публиковавшихся в прессе фотографов (Дмитрия Бальтерманца, Всеволода Тарасевича, Виктора Ахломова), так и с работами обыкновенных советских фотокорреспондентов (Михаила Грачева, Анатолия Морозова, Николая Волкова и многих других).

В МАММ представлена документальная фотография времени восстановления СССР после Великой Отечественной войны. Фотографии отражают специфику культуры повседневности этого времени: сцены мирной жизни, спортивные и домашние праздники. Они показывают образы космонавтов и научных деятелей, формировавших мировосприятие послевоенного поколения: Юрия Гагарина, Льва Ландау, Александра Солженицына. Выставка знакомит и с официальными лицами СССР: Хрущевым, Брежневым, с советскими ритуалами торжественных официальных встреч. В итоге в МультиМедиа Арт музее показывается любопытный фотоархив России 1950-60-х годов, образы которого знакомы нам всем.
Л.С. Артемьева

04.06.2018 У магистерской программы двух дипломов "Россия и Европа" появилась итальянская траектория!

26.02.2018 Во ВШЕКе прошла первая часть курса на английском языке профессора Мирьи Лекке (Ruhr-Universität, Bochum) "Metropolis! Modern Cities in Theory and Cultural Practice".

С 26 февраля по 3 марта не только студенты МУНЦ ВШЕК, но и все желающие могли участвовать в семинарах М. Лекке. Курс был посвящен проблемам современного большого города и современного человека, находящегося под влиянием урбанизации.

14.12.2017 Доцент Высшей школы европейских культур Т. Дашкова прочитала лекцию в Еврейском музее

Открытая лекция прошла в рамках публичной программы выставки «Каждому по свободе? Истрия одного народа в годы революции».

13.12.2017 15-16 декабря 2017 состоится ежегодная учебно-научная конференция магистрантов-культурологов 1-го курса РГГУ «Подготовка культурологического исследования: постановка проблемы и методология работы с источниками» (ауд. 157)

Программа конференции появится 13 декабря и будет обновляться!

09.12.2017 Преподаватель ВШЕК, кандидат культурологии Ксения Ельцова провела семинар в Рурском университете

01.09.2017 Телеканал «Время» начал трансляцию цикла передач «Жизнь как в кино»

Преподаватель ВШЕК Татьяна Дашкова приняла участие в программе «Жизнь как в кино».

31.08.2017 Преподаватель ВШЕК выступила экспертом на радио «Маяк» в цикле передач о советском кино.

Преподаватель ВШЕК, к. фил. н., доцент Татьяна Дашкова приняла участие в прямом эфире радио «Маяк» и ответила на вопросы о моде в советском кино

18.07.2017 На сайте ВШЕК появился раздел выпускников!

Теперь вся информация о выпускниках Высшей школы европейских культур собрана в одном разделе.