gastsemester_bochum_2015 - РГГУ.РУ
gastsemester_bochum_2015

Высшая школа европейских культур

Международная программа «Русская культура»

Стажировка в Рурском университете

(Бохум, Германия)

Высшая школа европейских культур (ВШЕК) совместно с Рурским университетом реализует Международную магистерскую программу «Русская культура». Согласно условиям стажировки восемь студентов первого курса получили стипендии DAAD для прохождения обучения в Германии.

В течение летнего семестра, с апреля  по июль, студенты прослушают курсы и семинарские занятия на немецком языке. В первую установочную неделю каждый студент составил личное  расписание из курсов, которые лежат в кругу его научных интересов. Обязательным занятием для всех участников стажировки является языковой курс немецкого. После прохождения языкового тестирования все студенты были распределены  по уровням в соответствии с их знаниям немецкого языка. Для обеспечения интенсивной языковой практики студентам предлагается программа тандем-партнеров.

Студенческая жизнь насыщена спортивными соревнованиями и культурными мероприятиями. Университет предлагает широкий спектр спортивных секций от гольфа до капойэры; таким образом, каждый участник стажировки сможет организовать свой досуг.

Для успешной интеграции русских студентов в образовательный процесс Рурский  университет назначил кураторов из числа студентов и аспирантов факультета Славистики. Они помогают решать вопросы как учебного, так и бытового плана.

Комплекс студенческих общежитий включает в себя зону прачечной, тренажерный зал и летнюю террасу на крыше. Каждый студент проживает в комфортабельных апартаментах. До университета можно добраться на велосипедах, которые предоставляются в течение первого часа бесплатно.

Первый организационный этап для участников стажировки был пройден, и впереди четыре месяца усердной и интересной учебы в одном из ведущих университетов Европы, специализирующихся на изучении русской культуры.

Пампуха Наталья

Арутюнова Анна

14.12.2017 Доцент Высшей школы европейский культур Т. Дашкова прочитала лекцию в Еврейском музее

Открытая лекция прошла в рамках публичной программы выставки «Каждому по свободе? Истрия одного народа в годы революции».

13.12.2017 15-16 декабря 2017 состоится ежегодная учебно-научная конференция магистрантов-культурологов 1-го курса РГГУ «Подготовка культурологического исследования: постановка проблемы и методология работы с источниками» (ауд. 157)

Программа конференции появится 13 декабря и будет обновляться!

11.12.2017 Первый диплом Инсбрукского университета в рамках международной магистерской программы "Россия и Европа: взаимодействие в сфере языка и культуры" получила выпускница ВШЕК 2017 года Ксения Филимонова.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

09.12.2017 Преподаватель ВШЕК, кандидат культурологии Ксения Ельцова провела семинар в Рурском университете

09.12.2017 ВШЕК посещали гости из Рурского университета! Dr. Мария Браукхофф и режиссер Р. Урбанчик снимали фильм о международной магистерской программе «Русская культура»

Когда фильм будет снят, надеемся, что бохумские коллеги нам его предоставят! :)

08.12.2017 Профессор Рурского университета и международной магистерской программы с участием ВШЕК "Русская культура" Н. Плотников принял участие в «Алешинских чтениях» в РРГУ.

В программе конференции 7 декабря состоялись доклад «Экспериментальная и феноменологическая эстетика в ГАХН. Смена парадигм в понимании искусства в 1920-е гг.» и презентация издания «Искусство как язык — языки искусства. Государственная академия художественных наук и эстетическая теория 1920-х годов». М.: НЛО, 2017

08.12.2017 Анкета для студентов из отдела по воспитательной работе

25.11.2017 Во ВШЕКе впервые прошли занятия заочной формы обучения (программа «Россия и Европа»)

См. http://rsuh.ru/vshek/zaochka/ и https://drive.google.com/open?id=1HvvnSON98_asmDM8xweJhltJNnYshJdg