gastsemester_bochum_2015 - РГГУ.РУ
gastsemester_bochum_2015

Высшая школа европейских культур

Международная программа «Русская культура»

Стажировка в Рурском университете

(Бохум, Германия)

Высшая школа европейских культур (ВШЕК) совместно с Рурским университетом реализует Международную магистерскую программу «Русская культура». Согласно условиям стажировки восемь студентов первого курса получили стипендии DAAD для прохождения обучения в Германии.

В течение летнего семестра, с апреля  по июль, студенты прослушают курсы и семинарские занятия на немецком языке. В первую установочную неделю каждый студент составил личное  расписание из курсов, которые лежат в кругу его научных интересов. Обязательным занятием для всех участников стажировки является языковой курс немецкого. После прохождения языкового тестирования все студенты были распределены  по уровням в соответствии с их знаниям немецкого языка. Для обеспечения интенсивной языковой практики студентам предлагается программа тандем-партнеров.

Студенческая жизнь насыщена спортивными соревнованиями и культурными мероприятиями. Университет предлагает широкий спектр спортивных секций от гольфа до капойэры; таким образом, каждый участник стажировки сможет организовать свой досуг.

Для успешной интеграции русских студентов в образовательный процесс Рурский  университет назначил кураторов из числа студентов и аспирантов факультета Славистики. Они помогают решать вопросы как учебного, так и бытового плана.

Комплекс студенческих общежитий включает в себя зону прачечной, тренажерный зал и летнюю террасу на крыше. Каждый студент проживает в комфортабельных апартаментах. До университета можно добраться на велосипедах, которые предоставляются в течение первого часа бесплатно.

Первый организационный этап для участников стажировки был пройден, и впереди четыре месяца усердной и интересной учебы в одном из ведущих университетов Европы, специализирующихся на изучении русской культуры.

Пампуха Наталья

Арутюнова Анна