gastsemester_bochum_2015 - РГГУ.РУ
gastsemester_bochum_2015

Высшая школа европейских культур

Международная программа «Русская культура»

Стажировка в Рурском университете

(Бохум, Германия)

Высшая школа европейских культур (ВШЕК) совместно с Рурским университетом реализует Международную магистерскую программу «Русская культура». Согласно условиям стажировки восемь студентов первого курса получили стипендии DAAD для прохождения обучения в Германии.

В течение летнего семестра, с апреля  по июль, студенты прослушают курсы и семинарские занятия на немецком языке. В первую установочную неделю каждый студент составил личное  расписание из курсов, которые лежат в кругу его научных интересов. Обязательным занятием для всех участников стажировки является языковой курс немецкого. После прохождения языкового тестирования все студенты были распределены  по уровням в соответствии с их знаниям немецкого языка. Для обеспечения интенсивной языковой практики студентам предлагается программа тандем-партнеров.

Студенческая жизнь насыщена спортивными соревнованиями и культурными мероприятиями. Университет предлагает широкий спектр спортивных секций от гольфа до капойэры; таким образом, каждый участник стажировки сможет организовать свой досуг.

Для успешной интеграции русских студентов в образовательный процесс Рурский  университет назначил кураторов из числа студентов и аспирантов факультета Славистики. Они помогают решать вопросы как учебного, так и бытового плана.

Комплекс студенческих общежитий включает в себя зону прачечной, тренажерный зал и летнюю террасу на крыше. Каждый студент проживает в комфортабельных апартаментах. До университета можно добраться на велосипедах, которые предоставляются в течение первого часа бесплатно.

Первый организационный этап для участников стажировки был пройден, и впереди четыре месяца усердной и интересной учебы в одном из ведущих университетов Европы, специализирующихся на изучении русской культуры.

Пампуха Наталья

Арутюнова Анна

26.02.2018 Во ВШЕКе прошла первая часть курса на английском языке профессора Мирьи Лекке (Ruhr-Universität, Bochum) "Metropolis! Modern Cities in Theory and Cultural Practice".

С 26 февраля по 3 марта не только студенты МУНЦ ВШЕК, но и все желающие могли участвовать в семинарах М. Лекке. Курс был посвящен проблемам современного большого города и современного человека, находящегося под влиянием урбанизации.

14.12.2017 Доцент Высшей школы европейских культур Т. Дашкова прочитала лекцию в Еврейском музее

Открытая лекция прошла в рамках публичной программы выставки «Каждому по свободе? Истрия одного народа в годы революции».

13.12.2017 15-16 декабря 2017 состоится ежегодная учебно-научная конференция магистрантов-культурологов 1-го курса РГГУ «Подготовка культурологического исследования: постановка проблемы и методология работы с источниками» (ауд. 157)

Программа конференции появится 13 декабря и будет обновляться!

09.12.2017 Преподаватель ВШЕК, кандидат культурологии Ксения Ельцова провела семинар в Рурском университете

01.09.2017 Телеканал «Время» начал трансляцию цикла передач «Жизнь как в кино»

Преподаватель ВШЕК Татьяна Дашкова приняла участие в программе «Жизнь как в кино».

31.08.2017 Преподаватель ВШЕК выступила экспертом на радио «Маяк» в цикле передач о советском кино.

Преподаватель ВШЕК, к. фил. н., доцент Татьяна Дашкова приняла участие в прямом эфире радио «Маяк» и ответила на вопросы о моде в советском кино

18.07.2017 На сайте ВШЕК появился раздел выпускников!

Теперь вся информация о выпускниках Высшей школы европейских культур собрана в одном разделе.

13.07.2017 Торжественное вручение дипломов выпускникам 2017 года

Поздравляем чудесных выпускников ВШЕК этого года!