gastsemester_bochum_2015 - РГГУ.РУ
gastsemester_bochum_2015

Высшая школа европейских культур

Международная программа «Русская культура»

Стажировка в Рурском университете

(Бохум, Германия)

Высшая школа европейских культур (ВШЕК) совместно с Рурским университетом реализует Международную магистерскую программу «Русская культура». Согласно условиям стажировки восемь студентов первого курса получили стипендии DAAD для прохождения обучения в Германии.

В течение летнего семестра, с апреля  по июль, студенты прослушают курсы и семинарские занятия на немецком языке. В первую установочную неделю каждый студент составил личное  расписание из курсов, которые лежат в кругу его научных интересов. Обязательным занятием для всех участников стажировки является языковой курс немецкого. После прохождения языкового тестирования все студенты были распределены  по уровням в соответствии с их знаниям немецкого языка. Для обеспечения интенсивной языковой практики студентам предлагается программа тандем-партнеров.

Студенческая жизнь насыщена спортивными соревнованиями и культурными мероприятиями. Университет предлагает широкий спектр спортивных секций от гольфа до капойэры; таким образом, каждый участник стажировки сможет организовать свой досуг.

Для успешной интеграции русских студентов в образовательный процесс Рурский  университет назначил кураторов из числа студентов и аспирантов факультета Славистики. Они помогают решать вопросы как учебного, так и бытового плана.

Комплекс студенческих общежитий включает в себя зону прачечной, тренажерный зал и летнюю террасу на крыше. Каждый студент проживает в комфортабельных апартаментах. До университета можно добраться на велосипедах, которые предоставляются в течение первого часа бесплатно.

Первый организационный этап для участников стажировки был пройден, и впереди четыре месяца усердной и интересной учебы в одном из ведущих университетов Европы, специализирующихся на изучении русской культуры.

Пампуха Наталья

Арутюнова Анна

09.06.2018 Защиты магистерских диссертаций 14.06.2018 (ауд. 523, с 10.30)

30.05.2018 Добавлена страница "Новости и инициативы РГГУ"

08.05.2018 В РГГУ создан факультет культурологии, объединяющий ВШЕК, ОСКИ и РАШ!

23.03.2018 ВШЕК приглашает на конференцию, посвященную 20-летию первого выпуска ИЕК (1998)!

05.06.2018. Страница конференции - http://rsuh.ru/vshek/eurokultur-xx/alumni.php, почта: vshek2018@gmail.com.

26.02.2018 Во ВШЕКе прошла первая часть курса на английском языке профессора Мирьи Лекке (Ruhr-Universität, Bochum) "Metropolis! Modern Cities in Theory and Cultural Practice".

С 26 февраля по 3 марта не только студенты МУНЦ ВШЕК, но и все желающие могли участвовать в семинарах М. Лекке. Курс был посвящен проблемам современного большого города и современного человека, находящегося под влиянием урбанизации.

14.12.2017 Доцент Высшей школы европейских культур Т. Дашкова прочитала лекцию в Еврейском музее

Открытая лекция прошла в рамках публичной программы выставки «Каждому по свободе? Истрия одного народа в годы революции».

13.12.2017 15-16 декабря 2017 состоится ежегодная учебно-научная конференция магистрантов-культурологов 1-го курса РГГУ «Подготовка культурологического исследования: постановка проблемы и методология работы с источниками» (ауд. 157)

Программа конференции появится 13 декабря и будет обновляться!

09.12.2017 Преподаватель ВШЕК, кандидат культурологии Ксения Ельцова провела семинар в Рурском университете