gastsemester_bochum_2015 - РГГУ.РУ
gastsemester_bochum_2015

Высшая школа европейских культур

Международная программа «Русская культура»

Стажировка в Рурском университете

(Бохум, Германия)

Высшая школа европейских культур (ВШЕК) совместно с Рурским университетом реализует Международную магистерскую программу «Русская культура». Согласно условиям стажировки восемь студентов первого курса получили стипендии DAAD для прохождения обучения в Германии.

В течение летнего семестра, с апреля  по июль, студенты прослушают курсы и семинарские занятия на немецком языке. В первую установочную неделю каждый студент составил личное  расписание из курсов, которые лежат в кругу его научных интересов. Обязательным занятием для всех участников стажировки является языковой курс немецкого. После прохождения языкового тестирования все студенты были распределены  по уровням в соответствии с их знаниям немецкого языка. Для обеспечения интенсивной языковой практики студентам предлагается программа тандем-партнеров.

Студенческая жизнь насыщена спортивными соревнованиями и культурными мероприятиями. Университет предлагает широкий спектр спортивных секций от гольфа до капойэры; таким образом, каждый участник стажировки сможет организовать свой досуг.

Для успешной интеграции русских студентов в образовательный процесс Рурский  университет назначил кураторов из числа студентов и аспирантов факультета Славистики. Они помогают решать вопросы как учебного, так и бытового плана.

Комплекс студенческих общежитий включает в себя зону прачечной, тренажерный зал и летнюю террасу на крыше. Каждый студент проживает в комфортабельных апартаментах. До университета можно добраться на велосипедах, которые предоставляются в течение первого часа бесплатно.

Первый организационный этап для участников стажировки был пройден, и впереди четыре месяца усердной и интересной учебы в одном из ведущих университетов Европы, специализирующихся на изучении русской культуры.

Пампуха Наталья

Арутюнова Анна

01.09.2017 Телеканал "Время" начал трансляцию цикла передач "Жизнь как в кино"

Преподаватель ВШЕК Татьяна Дашкова приняла участие в программе "Жизнь как в кино".

31.08.2017 Преподаватель ВШЕК выступила экспертом на радио "Маяк" в цикле передач о советском кино

Преподавать ВШЕК, к. фил. н., доцент Татьяна Дашкова приняла участие в прямом эфире радио "Маяк" и ответила на вопросы о моде в советском кино

18.07.2017 На сайте ВШЕК появился раздел выпускников!

Теперь вся информация о выпускниках Высшей школы европейских культур собрана в одном разделе.

13.07.2017 Торжественное вручение дипломов выпускникам 2017 года

Поздравляем чудесных выпускников ВШЕК этого года!

15.06.2017 15 июня начинаются подготовительные курсы в магистратуру РГГУ по направлению "Культурология"

Программы подготовительных курсов разработаны в соответствии с программами вступительных экзаменов в магистратуру РГГУ.

Исторические факты
Социальный опрос для студентов