vertrag - РГГУ.РУ
vertrag

Состоялось подписание договора между Рурским университетом Бохума (RUB, Германия) и Российским государственным гуманитарным университетом. Предметом Договора является продолжение совместной реализации Международной магистерской образовательной программы «Русская культура»: со стороны РГГУ ее осуществляет МУНЦ «Высшая школа европейских культур»; со стороны RUB Институт русской культуры им. Ю.М. Лотмана.

Договор был подписан ректорами обоих университетов (ректором RUB Эльмаром Вайлером – 27 ноября ноября; ректором РГГУ Е.И. Пивоваром – 1 декабря). Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует в течение шести лет (т.е. до декабря 2020 г.). По взаимному согласию Сторон срок Договора может быть продлен.

Новый Договор вступает в силу вместо действовавшего до сего момента Договора от 14.05.2008 г. В соответствии с этим договором с 2009 по 2014 годы по два магистерских диплома (РГГУ и RUB) получили 26 российских и 5 немецких студентов, на семестровые стажировки в Россию приезжали 35 студентов RUB, а в Германию – 28 студентов РГГУ.

Поздравляем выпускников, студентов и будущих абитуриентов Международной магистерской программы «Русская культура» и ждём от второго курса – магистерских диссертаций и двойных дипломов, а от первого курса – усиленной подготовки к стажировке в Бохуме в апреле-июле 2015 года! В 2015 году DAAD (немецкая служба академических обменов) выделяет 8 стипендий для поездки российских студентов в Германию. В феврале 2015 г. в рамках ММП «Русская культура» в РГГУ (до мая) приедут 6 студентов Рурского университета.

23.03.2018 ВШЕК приглашает (особенно выпускников) на конференцию, посвященную 20-летию первого выпуска ИЕК (1998)!

05.06.2018. Страница конференции - http://rsuh.ru/vshek/eurokultur-xx/alumni.php, почта: vshek2018@gmail.com.

16.03.2018 Изменение времени! - с 17.00. Открытая лекция-консультация А.М. Перлова по написанию и защите ВКР

17.04.2018, ауд. 228, 17.00

26.02.2018 Во ВШЕКе прошла первая часть курса на английском языке профессора Мирьи Лекке (Ruhr-Universität, Bochum) "Metropolis! Modern Cities in Theory and Cultural Practice".

С 26 февраля по 3 марта не только студенты МУНЦ ВШЕК, но и все желающие могли участвовать в семинарах М. Лекке. Курс был посвящен проблемам современного большого города и современного человека, находящегося под влиянием урбанизации.

14.12.2017 Доцент Высшей школы европейских культур Т. Дашкова прочитала лекцию в Еврейском музее

Открытая лекция прошла в рамках публичной программы выставки «Каждому по свободе? Истрия одного народа в годы революции».

13.12.2017 15-16 декабря 2017 состоится ежегодная учебно-научная конференция магистрантов-культурологов 1-го курса РГГУ «Подготовка культурологического исследования: постановка проблемы и методология работы с источниками» (ауд. 157)

Программа конференции появится 13 декабря и будет обновляться!

09.12.2017 Преподаватель ВШЕК, кандидат культурологии Ксения Ельцова провела семинар в Рурском университете

01.09.2017 Телеканал «Время» начал трансляцию цикла передач «Жизнь как в кино»

Преподаватель ВШЕК Татьяна Дашкова приняла участие в программе «Жизнь как в кино».

31.08.2017 Преподаватель ВШЕК выступила экспертом на радио «Маяк» в цикле передач о советском кино.

Преподаватель ВШЕК, к. фил. н., доцент Татьяна Дашкова приняла участие в прямом эфире радио «Маяк» и ответила на вопросы о моде в советском кино