Маргарита Сергеевна Марченко - РГГУ.РУ
Маргарита Сергеевна Марченко
Маргарита Марченко

Образование:

2009 – 2013 Тверской Государственный Университет, Исторический факультет, специальность История (бакалавр). Диплом на тему «Социокультурный портрет российских издателей и литераторов второй половины XVIII в.»

2013 – н.в. магистратура МУНЦ «ВШЕК» РГГУ, программа «Русская культура»

Исследовательские интересы:

• Изучение менталитета (ментальности)
  • История и культура XVIII в., социальный протест
  • История и культура России XХ в

Стажировки/практики:

• Русский музей (Санкт-Петербург)
  • Администрация Тверской Области
  • ГАТО (Государственный архив Тверской области)
  • Гуманитарная Зимняя Школа НИУ ВШЭ
  • Международная Летняя Академия «Кино/идентичность» (Высшая школа европейских культур, РГГУ)

26.02.2018 Во ВШЕКе прошла первая часть курса на английском языке профессора Мирьи Лекке (Ruhr-Universität, Bochum) "Metropolis! Modern Cities in Theory and Cultural Practice".

С 26 февраля по 3 марта не только студенты МУНЦ ВШЕК, но и все желающие могли участвовать в семинарах М. Лекке. Курс был посвящен проблемам современного большого города и современного человека, находящегося под влиянием урбанизации.

14.12.2017 Доцент Высшей школы европейских культур Т. Дашкова прочитала лекцию в Еврейском музее

Открытая лекция прошла в рамках публичной программы выставки «Каждому по свободе? Истрия одного народа в годы революции».

13.12.2017 15-16 декабря 2017 состоится ежегодная учебно-научная конференция магистрантов-культурологов 1-го курса РГГУ «Подготовка культурологического исследования: постановка проблемы и методология работы с источниками» (ауд. 157)

Программа конференции появится 13 декабря и будет обновляться!

09.12.2017 Преподаватель ВШЕК, кандидат культурологии Ксения Ельцова провела семинар в Рурском университете

01.09.2017 Телеканал «Время» начал трансляцию цикла передач «Жизнь как в кино»

Преподаватель ВШЕК Татьяна Дашкова приняла участие в программе «Жизнь как в кино».

31.08.2017 Преподаватель ВШЕК выступила экспертом на радио «Маяк» в цикле передач о советском кино.

Преподаватель ВШЕК, к. фил. н., доцент Татьяна Дашкова приняла участие в прямом эфире радио «Маяк» и ответила на вопросы о моде в советском кино

18.07.2017 На сайте ВШЕК появился раздел выпускников!

Теперь вся информация о выпускниках Высшей школы европейских культур собрана в одном разделе.

13.07.2017 Торжественное вручение дипломов выпускникам 2017 года

Поздравляем чудесных выпускников ВШЕК этого года!