Маргарита Сергеевна Марченко - РГГУ.РУ
Маргарита Сергеевна Марченко
Маргарита Марченко

Образование:

2009 – 2013 Тверской Государственный Университет, Исторический факультет, специальность История (бакалавр). Диплом на тему «Социокультурный портрет российских издателей и литераторов второй половины XVIII в.»

2013 – н.в. магистратура МУНЦ «ВШЕК» РГГУ, программа «Русская культура»

Исследовательские интересы:

• Изучение менталитета (ментальности)
  • История и культура XVIII в., социальный протест
  • История и культура России XХ в

Стажировки/практики:

• Русский музей (Санкт-Петербург)
  • Администрация Тверской Области
  • ГАТО (Государственный архив Тверской области)
  • Гуманитарная Зимняя Школа НИУ ВШЭ
  • Международная Летняя Академия «Кино/идентичность» (Высшая школа европейских культур, РГГУ)

14.12.2017 Доцент Высшей школы европейский культур Т. Дашкова прочитала лекцию в Еврейском музее

Открытая лекция прошла в рамках публичной программы выставки «Каждому по свободе? Истрия одного народа в годы революции».

13.12.2017 15-16 декабря 2017 состоится ежегодная учебно-научная конференция магистрантов-культурологов 1-го курса РГГУ «Подготовка культурологического исследования: постановка проблемы и методология работы с источниками» (ауд. 157)

Программа конференции появится 13 декабря и будет обновляться!

11.12.2017 Первый диплом Инсбрукского университета в рамках международной магистерской программы "Россия и Европа: взаимодействие в сфере языка и культуры" получила выпускница ВШЕК 2017 года Ксения Филимонова.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

09.12.2017 Преподаватель ВШЕК, кандидат культурологии Ксения Ельцова провела семинар в Рурском университете

09.12.2017 ВШЕК посещали гости из Рурского университета! Dr. Мария Браукхофф и режиссер Р. Урбанчик снимали фильм о международной магистерской программе «Русская культура»

Когда фильм будет снят, надеемся, что бохумские коллеги нам его предоставят! :)

08.12.2017 Профессор Рурского университета и международной магистерской программы с участием ВШЕК "Русская культура" Н. Плотников принял участие в «Алешинских чтениях» в РРГУ.

В программе конференции 7 декабря состоялись доклад «Экспериментальная и феноменологическая эстетика в ГАХН. Смена парадигм в понимании искусства в 1920-е гг.» и презентация издания «Искусство как язык — языки искусства. Государственная академия художественных наук и эстетическая теория 1920-х годов». М.: НЛО, 2017

08.12.2017 Анкета для студентов из отдела по воспитательной работе

25.11.2017 Во ВШЕКе впервые прошли занятия заочной формы обучения (программа «Россия и Европа»)

См. http://rsuh.ru/vshek/zaochka/ и https://drive.google.com/open?id=1HvvnSON98_asmDM8xweJhltJNnYshJdg