Научный семинар ВШЕК - РГГУ.РУ
Научный семинар ВШЕК

26 ноября 2012 года возобновил свою работу междисциплинарный научно-исследовательский семинар Высшей школы европейских культур. С докладом открытия выступила Татьяна Дашкова (канд. филол. наук, доцент ВШЕК).

Тема доклада: «Фаина Раневская как культовый персонаж»

В 2012-2013 академическом году тема семинара – «Кино/идентичность». Выбор подобной проблематики обусловлен тем, что в сентябре 2013 г. на основе семинара планируется проведение международной Летней академии под аналогичным названием, которую Высшая школа европейских культур организует совместно со своим постоянным партнером – Институтом русской культуры им. Ю.М. Лотмана при Рурском университете Бохума (Германия).

На первом заседании семинара был поставлен вопрос о возможностях (подходах и методах) изучения культового кино, которое становится сегодня одним из значимых направлений киноисследований. Собственно возникновение феномена связывается в рамках подобных исследований с активностью зрительских сообществ, формирующих стратегию восприятия, альтернативную канонической.

Представленный доклад был посвящен Фаине Раневской. Речь шла о том, что игравшая преимущественно в эпизодах, актриса была и продолжает оставаться объектом небывалой культовой активности: число посвященных Раневской изданий значительно превосходит количество книг о других советских звездах, ее шутки и афоризмы уже давно стали частью фольклора; наличие эпизода с ее участием является поводом для переиздания фильма на DVD и вывешивания соответствующего фрагмента в You Tube и т.д. В докладе и последовавшей дискуссии был также затронут вопрос о преемственности форм советской и постсоветской «культовой активности».

Следующее, предпраздничное, мероприятие в рамках семинара состоится в 20-х числах декабря 2012 г. Точные дата, время и место декабрьского заседания семинара будут сообщены в течение ближайшей недели. Пожалуйста, следите за обновлениями на сайте; любую дополнительную информацию о мероприятии также можно получить по телефону или по почте.

Подписаться на рассылку новостей семинара или задать вопрос можно по электронному адресу: vsheknis@gmail.com

Справки по телефону: +7 (925) 463 20 25

14.12.2017 Доцент Высшей школы европейский культур Т. Дашкова прочитала лекцию в Еврейском музее

Открытая лекция прошла в рамках публичной программы выставки «Каждому по свободе? Истрия одного народа в годы революции».

13.12.2017 15-16 декабря 2017 состоится ежегодная учебно-научная конференция магистрантов-культурологов 1-го курса РГГУ «Подготовка культурологического исследования: постановка проблемы и методология работы с источниками» (ауд. 157)

Программа конференции появится 13 декабря и будет обновляться!

11.12.2017 Первый диплом Инсбрукского университета в рамках международной магистерской программы "Россия и Европа: взаимодействие в сфере языка и культуры" получила выпускница ВШЕК 2017 года Ксения Филимонова.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

09.12.2017 Преподаватель ВШЕК, кандидат культурологии Ксения Ельцова провела семинар в Рурском университете

08.12.2017 Профессор Рурского университета и международной магистерской программы с участием ВШЕК "Русская культура" Н. Плотников принял участие в «Алешинских чтениях» в РРГУ.

В программе конференции 7 декабря состоялись доклад «Экспериментальная и феноменологическая эстетика в ГАХН. Смена парадигм в понимании искусства в 1920-е гг.» и презентация издания «Искусство как язык — языки искусства. Государственная академия художественных наук и эстетическая теория 1920-х годов». М.: НЛО, 2017

25.11.2017 Во ВШЕКе впервые прошли занятия заочной формы обучения (программа «Россия и Европа»)

См. http://rsuh.ru/vshek/zaochka/ и https://drive.google.com/open?id=1HvvnSON98_asmDM8xweJhltJNnYshJdg

08.11.2017 Во ВШЕКе состоялся цикл лекций PhD Хельсинского университета Хели Рейманн

01.09.2017 Телеканал «Время» начал трансляцию цикла передач «Жизнь как в кино»

Преподаватель ВШЕК Татьяна Дашкова приняла участие в программе «Жизнь как в кино».