Международная магистратура в Высшей школе европейских культур - РГГУ.РУ
Международная магистратура в Высшей школе европейских культур

В Международном учебно-научном центре "Высшая школа европейских культур" реализуются две международных магистерских программы: совместная с Институтом Русской культуры Рурского университета (Бохум, Германия) программа "Русская культура" (открыта в 2007 году) и совместная с Институтом Славистики университета Леопольда и Франца (Инсбрук, Австрия) программа "Россия и Европа: взаимодействие в сфере языка и культуры" (реализуется с 2014 г.). Руководителем обеих программ является д.филос.н. Н.И. Кузнецова.

Ниже приведена более подробная информация о программе "Русская культура" (российский и немецкий дипломы с 2009 по 2015 годы получили 30 российских и 7 немецких студентов).

Международная программа "Россия и Европа: взаимодействие в сфере языка и культуры" пока находится в стадии становления. Ее учебный план и, соответственно, учебные цели и формируемые программные и учебные компетенции на данный момент (январь 2015) тождественны программе "Русская культура"; фактически, обе программы различаются лишь своей международной частью: в одном случае студент отправляется на стажировку в Бохум и получает диплом Рурского университета (причем DAAD ежегодно поддерживает студентов ВШЕК определенным количеством стипендий); в другом случае студент едет в Инсбрук и получает диплом университета Леопольда и Франца.

Фото: Варвара Леонова

Более подробная информация о программе "Русская культура":

14.12.2017 Доцент Высшей школы европейский культур Т. Дашкова прочитала лекцию в Еврейском музее

Открытая лекция прошла в рамках публичной программы выставки «Каждому по свободе? Истрия одного народа в годы революции».

13.12.2017 15-16 декабря 2017 состоится ежегодная учебно-научная конференция магистрантов-культурологов 1-го курса РГГУ «Подготовка культурологического исследования: постановка проблемы и методология работы с источниками» (ауд. 157)

Программа конференции появится 13 декабря и будет обновляться!

11.12.2017 Первый диплом Инсбрукского университета в рамках международной магистерской программы "Россия и Европа: взаимодействие в сфере языка и культуры" получила выпускница ВШЕК 2017 года Ксения Филимонова.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

09.12.2017 Преподаватель ВШЕК, кандидат культурологии Ксения Ельцова провела семинар в Рурском университете

08.12.2017 Профессор Рурского университета и международной магистерской программы с участием ВШЕК "Русская культура" Н. Плотников принял участие в «Алешинских чтениях» в РРГУ.

В программе конференции 7 декабря состоялись доклад «Экспериментальная и феноменологическая эстетика в ГАХН. Смена парадигм в понимании искусства в 1920-е гг.» и презентация издания «Искусство как язык — языки искусства. Государственная академия художественных наук и эстетическая теория 1920-х годов». М.: НЛО, 2017

25.11.2017 Во ВШЕКе впервые прошли занятия заочной формы обучения (программа «Россия и Европа»)

См. http://rsuh.ru/vshek/zaochka/ и https://drive.google.com/open?id=1HvvnSON98_asmDM8xweJhltJNnYshJdg

08.11.2017 Во ВШЕКе состоялся цикл лекций PhD Хельсинского университета Хели Рейманн

01.09.2017 Телеканал «Время» начал трансляцию цикла передач «Жизнь как в кино»

Преподаватель ВШЕК Татьяна Дашкова приняла участие в программе «Жизнь как в кино».