Конференция магистрантов 22.03.2013 - РГГУ.РУ
Конференция магистрантов 22.03.2013
22 марта 2013 года в МУНЦ РГГУ «Высшая школа европейских культур» состоялась конференция магистрантов «Современные исследования культуры: подходы и методы».

Целью конференции было представить спектр проводимых в МУНЦ «ВШЕК» РГГУ магистрантских исследований. Участники конференции получили возможность публичного обсуждения своих работ, рекомендаций относительно выбранных методологий и исследовательских методов, равно как и способов их (методов) применения. Важно, что представленные проекты посвящены проблемам современного отечественного общества, равно как и исследованию советской культуры и ее восприятию в актуальной российской действительности. В частности, речь шла о репрезентациях религиозной идентичности средствами новых медиа, способах представления различных социокультурных групп в отечественной массовой культуре, практиках внешкольного эстетического воспитания, риторике труда в советском дискурсе 20-30-х гг XX в.

По итогам конференции были также уточнены формулировки тем магистерских диссертаций выступающих. Всего было сделано 11 устных докладов.

Программа конференции:

10.30 – Евгения Коханова «Клаббинг как имиджевая стратегия в российской молодежной среде», 1-й курс

11.00 – Алиса Ухалова «Построение бизнеса как стратегия адаптации эмигрантов из России в Париже 20-30 гг. XX в.: анализ репрезентаций в мемуарной литературе», 1-й курс

11.30 – Анастасия Игнатущенко «Театральность в русском живописном символизме. И.Сапунов, Териокское сообщество», 2-й курс

12.00 – Варвара Леонова «Искусство в теории и практике образования: концепция эстетического опыта Д.Дьюи и российская современная музейная педагогика», 2-й курс

12.30 – Нарине Арутюнян «Специфика формирования советского дискурса 20-30-х гг. XX в.: труд как основная ценность», 1-й курс

13.00 – Жанна Буденкова «Фантастическое и повседневное в советском подростковом кино о космосе», 2-й курс

14.00 – Ирина Паскалова «Механизмы коммуникации со зрителем в современном российском постдраматическом театре», 2-й курс

14.30 – Александра Облакова «Религиозная идентичность в официальных российских православных Интернет-СМИ» (оппоненты: Л. Артемьева, С. Еремеева), 1-й курс

15.00 – Лидия Чердинцева «Понимание свободы в трудах митрополита Антония Сурожского» (оппоненты: А.Перлов, Б. Кнорре), 2-й курс

15.30 – Евгений Таратухин «"Тематизация "психической нормы" в современном российском обществе: полемика о законе о запрете гомосексуальной пропаганды в Интернет-медиа")», 1-й курс

16.00 – Екатерина Тихонова «Репрезентации российской власти в телевизионных праздничных концертах», 2-й курс

18.07.2017 На сайте ВШЕК появился раздел выпускников!

Теперь вся информация о выпускниках Высшей школы европейских культур собрана в одном разделе.

13.07.2017 Торжественное вручение дипломов выпускникам 2017 года

Поздравляем чудесных выпускников ВШЕК этого года!

13.07.2017 Обновление информации для поступающих

Добавлено распределение вопросов к вступительному экзамену по билетам (абитуриент выбирает для подготовки три билета)!
Консультации состоятся 25.07 в 13.00 (общая консультация по направлению подготовки "Культурология") и, при наличии желающих, 20.07 в 18.00 для абитуриентов ВШЕК (пишите на vshek@rggu.ru).

15.06.2017 15 июня начинаются подготовительные курсы в магистратуру РГГУ по направлению "Культурология"

Программы подготовительных курсов разработаны в соответствии с программами вступительных экзаменов в магистратуру РГГУ.

13.06.2017 О программе ВШЕК написали в австрийской газете «Presse»

В этом году у магистерской программы ВШЕК «Россия и Европа: взаимодействие с сфере языка и культуры» появились первые стажёры.

Исторические факты
Социальный опрос для студентов