Конференция магистрантов 22.03.2013 - РГГУ.РУ
Конференция магистрантов 22.03.2013
22 марта 2013 года в МУНЦ РГГУ «Высшая школа европейских культур» состоялась конференция магистрантов «Современные исследования культуры: подходы и методы».

Целью конференции было представить спектр проводимых в МУНЦ «ВШЕК» РГГУ магистрантских исследований. Участники конференции получили возможность публичного обсуждения своих работ, рекомендаций относительно выбранных методологий и исследовательских методов, равно как и способов их (методов) применения. Важно, что представленные проекты посвящены проблемам современного отечественного общества, равно как и исследованию советской культуры и ее восприятию в актуальной российской действительности. В частности, речь шла о репрезентациях религиозной идентичности средствами новых медиа, способах представления различных социокультурных групп в отечественной массовой культуре, практиках внешкольного эстетического воспитания, риторике труда в советском дискурсе 20-30-х гг XX в.

По итогам конференции были также уточнены формулировки тем магистерских диссертаций выступающих. Всего было сделано 11 устных докладов.

Программа конференции:

10.30 – Евгения Коханова «Клаббинг как имиджевая стратегия в российской молодежной среде», 1-й курс

11.00 – Алиса Ухалова «Построение бизнеса как стратегия адаптации эмигрантов из России в Париже 20-30 гг. XX в.: анализ репрезентаций в мемуарной литературе», 1-й курс

11.30 – Анастасия Игнатущенко «Театральность в русском живописном символизме. И.Сапунов, Териокское сообщество», 2-й курс

12.00 – Варвара Леонова «Искусство в теории и практике образования: концепция эстетического опыта Д.Дьюи и российская современная музейная педагогика», 2-й курс

12.30 – Нарине Арутюнян «Специфика формирования советского дискурса 20-30-х гг. XX в.: труд как основная ценность», 1-й курс

13.00 – Жанна Буденкова «Фантастическое и повседневное в советском подростковом кино о космосе», 2-й курс

14.00 – Ирина Паскалова «Механизмы коммуникации со зрителем в современном российском постдраматическом театре», 2-й курс

14.30 – Александра Облакова «Религиозная идентичность в официальных российских православных Интернет-СМИ» (оппоненты: Л. Артемьева, С. Еремеева), 1-й курс

15.00 – Лидия Чердинцева «Понимание свободы в трудах митрополита Антония Сурожского» (оппоненты: А.Перлов, Б. Кнорре), 2-й курс

15.30 – Евгений Таратухин «"Тематизация "психической нормы" в современном российском обществе: полемика о законе о запрете гомосексуальной пропаганды в Интернет-медиа")», 1-й курс

16.00 – Екатерина Тихонова «Репрезентации российской власти в телевизионных праздничных концертах», 2-й курс

04.06.2018 У магистерской программы двух дипломов "Россия и Европа" появилась итальянская траектория!

26.02.2018 Во ВШЕКе прошла первая часть курса на английском языке профессора Мирьи Лекке (Ruhr-Universität, Bochum) "Metropolis! Modern Cities in Theory and Cultural Practice".

С 26 февраля по 3 марта не только студенты МУНЦ ВШЕК, но и все желающие могли участвовать в семинарах М. Лекке. Курс был посвящен проблемам современного большого города и современного человека, находящегося под влиянием урбанизации.

14.12.2017 Доцент Высшей школы европейских культур Т. Дашкова прочитала лекцию в Еврейском музее

Открытая лекция прошла в рамках публичной программы выставки «Каждому по свободе? Истрия одного народа в годы революции».

13.12.2017 15-16 декабря 2017 состоится ежегодная учебно-научная конференция магистрантов-культурологов 1-го курса РГГУ «Подготовка культурологического исследования: постановка проблемы и методология работы с источниками» (ауд. 157)

Программа конференции появится 13 декабря и будет обновляться!

09.12.2017 Преподаватель ВШЕК, кандидат культурологии Ксения Ельцова провела семинар в Рурском университете

01.09.2017 Телеканал «Время» начал трансляцию цикла передач «Жизнь как в кино»

Преподаватель ВШЕК Татьяна Дашкова приняла участие в программе «Жизнь как в кино».

31.08.2017 Преподаватель ВШЕК выступила экспертом на радио «Маяк» в цикле передач о советском кино.

Преподаватель ВШЕК, к. фил. н., доцент Татьяна Дашкова приняла участие в прямом эфире радио «Маяк» и ответила на вопросы о моде в советском кино

18.07.2017 На сайте ВШЕК появился раздел выпускников!

Теперь вся информация о выпускниках Высшей школы европейских культур собрана в одном разделе.