РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Бурова Елена Михайловна

Кафедра/Центр

Кафедра архивоведения

Должность

Заведующий кафедрой архивоведения, и.о. директора Историко-архивного института

Ученая степень

Доцент, канд. ист. наук

Государственные награды, почетные звания, благодарности

  • Медаль "В память 850-летия Москвы" (1997),
  • Нагрудный знак "Почетный архивист" (1998),
  • Благодарность Министра культуры и массовых коммуникаций РФ (2008).

Биографические сведения

Родилась в г. Москве. В 1973 году окончила Московский государственный историко-архивный институт (МГИАИ). С 1972 г. работает в МГИАИ. С 1972 - работала в должности ученого секретаря Совета МГИАИ, с 1978 г. занимается педагогической деятельностью на кафедре архивоведения. В 1990-е годы принимала активное участие в деятельности Центра документации "Народный архив" (ЦДНА). С 1997 г. по 2012 г. работала в должности декана факультета архивного дела ИДИ. С 2003 г. - зав. кафедрой архивоведения ИАИ, с 2019 г. – и.о. директора Историко-архивного института РГГУ.

Научно-педагогическая деятельность

Научно-педагогический стаж 40 лет. Опыт работы включает многолетнюю исследовательскую и научно-организационную деятельность, а также руководство научно-исследовательскими проектами, магистерскими диссертациями. Автор более чем 120 научных работ в ведущих научных российских журналах, коллективных монографиях, энциклопедических изданиях. Руководитель авторских коллективов и один из авторов фундаментальных учебников для вузов и средних учебных заведений по архивоведению, а также научный консультант мультимедийного справочно-методического пособия для государственных архивов, подготовленного по заказу Росархива. Участник ряда национальных и международных конференций, в том числе:

  • в Международной конференции в 2013 г. в Испании;
  • в Российско-польской конференции в г. Москве;
  • в Международной конференции в Екатеринбурге в 2014 г.,
  • Международной конференции в Университете Марии Кюри-Складовской в Люблине (Польша) в 2018 году.

Является одним из разработчиков ФГОС ВПО по направлению подготовки 032000 "Документоведение и архивоведение" (степени бакалавра и магистра); ГОС ВО по направлению подготовки "Документоведение и архивоведение" (степени 460302-бакалавра и 460402 - магистра).

Сфера научных интересов

Специалист в сфере отечественного архивного дела, занимается проблемами архивной терминологии, архивного права, личных архивов. Является одним из разработчиков компьютерных обучающих и методических систем для студентов вузов и работников архивов. Читаемые курсы по направлению подготовки "Документоведение и архивоведение": Бакалавриат- Архивоведение, Архивное право, Архивы личного происхождения, Маркетинг архивных документов и документной информации; по направлению подготовки "Документоведение и архивоведение; Магистратура- Теория и историография архивоведения, Правовые основы управления документацией и архивами в России, Правовые основы управления архивами в РФ, Архивная терминология.

Публикации

Автор более 120 работ. Среди них в последние годы выходили:

  • Архивоведение (теория и методика): учебник для вузов/ Е.М. Бурова, Е.В. Алексеева, Л.П. Афанасьева - М.: Из-во "Термика". Вып. 1. 2012; Вып. 2. 2016.
  • Организация архивной и справочно-информационной работы по документам организации: учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования в 2-х ч.; под. ред. Е.М.Буровой. Ч.1. Е.М.Бурова, Т.И.Хорхордина-Ч.2. Е.М.Бурова, Е.В.Алексеева, Л.П.Афанасьева, А.Е.Родионова.- М.: Издательский центр "Академия". Вып.1. 2016; Вып. 2. 2017; Вып.3. 2019

В рамках НИР «Проведение научных исследований в области хранения,комплектования, учета и использования архивных документов» был подготовлен комплекс справочно-методических пособий к «Правилам организации хранения, комплектования, учета и использования архивных документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук» в виде базы данных с мультимедийным сопровождением по темам «Комплектование государственных и муниципальных архивов документами Архивного фонда Российской Федерации и другими архивными документами» и «Организация использования документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации». Работа проводилась в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018гг.)». Соавторами в проекте были Кюнг П.А. (руководитель проекта), Савостина Е.А. и Беляева Т.А. Презентация состоялась в Росархиве в ноябре 2016 г.

Под руководством Буровой Е.М. выходили сборники материалов Международной научно-практической конференции «Документ. Архив. Информационное общество», опубликованные в издательстве «Термика».

В 2018 г. был подготовлен Справочник по архивному делу и организации (в соавторстве с Н.А. Муравьевой). Справочник вышел к 100-летию Государственной архивной службы России в серии «Управленческая безопасность», подготовленной ООО «Термика».

Участие в научных советах, комиссиях, редколлегиях

  • член Центральной экспертно-проверочной комиссии при Росархиве;
  • член Ученого совета ВНИИДАД;
  • член редколлегии журнала "Отечественные архивы";
  • член учебно-методической комиссии вузов РФ в области документоведения и архивоведения;
  • председатель Научно-методического совета документоведческих и архивоведческих кафедр.


Обновлено: 13.09.2021 12:14:32
Версия для печати