РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Евграфова Светлана Маратовна

Кафедра/Центр

Кафедра русского языка

Должность

Доцент

Ученая степень

Кандидат филологических наук

Биографические сведения

Родилась в Москве в 1959 г. В 1977 г. поступила на отделение структурной и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, в 1982 г. окончила университет, получив диплом с отличием, поступила в аспирантуру, в 1987 г. защитила кандидатскую диссертацию. С 1988 г. работает в РГГУ (до 1991 г. - МГИАИ), на кафедре русского языка. Много лет совмещала работу в МГИАИ - РГГУ с преподаванием в университетских лицейских классах и с редакторской работой в журнале для учителей "Русский язык" Издательского дома "Первое сентября". Сейчас преподает и курирует программу бакалавриата "Отечественная филология: русский язык и межкультурная коммуникация".

Научно-педагогическая деятельность

В начале работы в РГГУ (тогда МГИАИ) несколько лет преподавала русский язык иностранцам, затем читала российским студентам русский язык, стилистику русского литературного языка, документную лингвистику, старославянский и древнерусский языки. Постепенно спектр читаемых курсов расширялся: в него вошли "Введение в языкознание", "Общее языкознание", "Морфология", "Когнитивная психология", "Аналитическое чтение", "Творческое письмо", "Теория и методика преподавания русского языка как родного", "Народы и языки на карте мира" и проч. В настоящее время читает курсы "Введение в языкознание", "Введение в изучение родного языка", "Синтаксис современного русского языка", "Написание и редактирование текста", "Профессиональная грамотность и корректура", "Теория и методика преподавания русского языка как родного", "Язык и литература", "Методика написания ВКР", "Функциональные стили русского языка", "Русский язык зарубежья", "Редактирование текста и прагматика". Активно участвует в "Университетских субботах", читая публичные лекции по русскому языку для школьников. Член Экспертного совета "Тотального диктанта", участвует в ежегодных конференциях "Тотального диктанта" в Новосибирске. В рамках университетских проектов читает лекции за рубежом, пропагандируя русский язык и рассказывая об особенностях его развития на современном этапе (выступала в Чили, Аргентине, Афинах, Хельсинки, Кракове, Болонье, Фрайбурге, Баку, Алматы).

Сфера научных интересов

Основная сфера интересов - развитие речи взрослого человека, в частности - проблемы эффективности вербального обучения, идиолектные и идиостилевые особенности мемуарных и художественных текстов, научная речь и язык учебников.

Публикации

Автор более 80 публикаций, среди последних:
  • Буторина Е.П., Евграфова С.М. Русский язык и культура речи , изд. 3-е;
  • Евграфова С.М. Грамматика понимания и грамматика порождения текста и проблемы вербального обучения;
  • Евграфова С.М. Заметки о модальной природе высказывания;
  • Евграфова С.М. Лексическая семантика в эпоху виртуальной коммуникации: к про-блеме освоения терминологии;
  • Евграфова С.М. О языке науки в школьных учебниках.

Переводы

Лорьер Ж.-Л. Системы искусственного интеллекта (перевод с французского).

Участие в научных советах, комиссиях, редколлегиях

Член Экспертного совета "Тотального диктанта" (Москва).


Обновлено: 06.05.2020 18:55:50
Версия для печати