РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Калямова Людмила Алексеевна

Кафедра/Центр

Кафедра иностранных языков ФМОиЗР

Должность

Доцент

Государственные награды, почетные звания, благодарности

  • Награждена несколькими почетными грамотами ФИПП РГГУ за эффективную работу на факультете.
  • Почетный работник сферы образования Российской Федерации (№ 96-18со))

Биографические сведения

  • Работает в РГГУ с 1980 года.
  • Образование: Институт иностранных языков им.Мориса Тореза (в настоящее время Лингвистический университет) в 1979 году.

Научно-педагогическая деятельность

Начинала работу в Историко-архивном институте. С момента создания Факультета истории, политологии и права (ФИПП) преподавала в группах студентов истории, юриспруденции, политологии. В настоящее время ведет занятия в основном в группах политологии и туризма. С момента возникновения направления подготовки «Права человека в социальном проектировании» Калямова Л.А. ведет занятия в группах магистрантов.

В составе авторского коллектива разработала программы бакалавриата и магистратуры для студентов ФИПП таких направлений подготовки как политология, юриспруденция, PR, социальный сервис и туризм, история, востоковедение, документоведение и архивоведение.

На международных научно-практических конференциях, проходивших в РГГУ, она выступала с докладами: «Формирование языковой компетенции как одной из важнейших целей современной системы образования», «Коммуникативная языковая компетенция: интерпретация компонентов», «Лингвопедагогические основы концепции преподавания иностранного языка в свете разработки программ поколения ‘три плюс’ бакалавриата», и т.д. Имеет печатные работы, в том числе в журнале «Вестник РГГУ», и опубликованные учебные пособия и учебно-методические материалы. В 2013-2016 гг. Калямова Л.А., как один из авторов, приняла участие в создании Программы общего курса по иностранному языку для бакалавров для всех специальностей РГГУ.

С 2000 г. является заведующей секцией английского языка со всеми вытекающими административными обязанностями. В течение 5-ти лет Калямова Л.А. состояла членом Совета факультета истории, политологии и права. В настоящее время является членом Учебно-методического совета по иностранным языкам РГГУ.

Сфера научных интересов

Занимается разработкой рабочих программ дисциплин по всем направлениям работы кафедры, ведет организационную работу в качестве зав. секции английского языка, координирует учебный процесс на ФИППе.

В сферу научных интересов входит разработка компетенций в соответствии с новыми образовательными стандартами.

Участие в научных советах, комиссиях, редколлегиях

В 2015/16 и 2016/17 учебных годах являлась председателем предметной комиссии по иностранному языку на вступительных экзаменах в РГГУ и получила благодарность за проделанную работу.


Обновлено: 27.12.2020 15:48:24
Версия для печати