Красильщик Иосиф Семенович


Красильщик Иосиф Семенович

 
Доктор физико-математических наук (1998), кандидат технических наук (1978), профессор (2000) учебно-научного центра «Проблемы и методы интеллектуального анализа данных» Института лингвистики РГГУ. Член диссертационного совета РГГУ по техническим наукам - Д 212.198.13.


Область научных интересов и сфера научной деятельности:


Область научных интересов - геометрические и гомологические методы в теории дифференциальных уравнений в частных производных.


Участие в научных советах, комиссиях, редколлегиях:

 

  • Член Московского Математического Общества;
  • Член Американского Математического Общества.


Научно-педагогическая деятельность:


В РГГУ с 2007 года. Читает курсы лекций «Математический анализ».


Научные награды:

 

  • Медаль 850-летие Москвы (1997г.)


Автор более 100 работ.


Основные публикации:

 

  • Krasil'shchik I.S., Lychagin V.V., and Vinogradov A. M., Geometry of Jet Spaces and Nonlinear Differential Equations, Gordon and Breach Sci. Publ., New York, 1986.
  • Виноградов А.М., Красильщик И.С., Лычагин В.В. Введение в геометрию нелинейных дифференциальных уравнений. М.:Наука, 1986.
  • Симметрии и законы сохранения уравнений математической физики (А.В. Бочаров, С.В. Дужин и др. Под ред. А.М. Виноградова и И.С. Красильщика). М.:Факториал, 1997, 2005 (2-е издание). Английский перевод: the AMS Monograph Series, 1999.
  • Krasil'shchik I.S. and Verbovetsky A.M., Homological Methods in Equations of Mathematical Physics, Open Education, Opava, 1998, 150 pp. arXiv:math.DG/9808130, PS-файл на русском языке: http://www.mccme.ru
  • Krasil'shchik I.S., Kersten P.H.M, Symmetries and Recursion Operators for Classical and Supersymmetric Differential Equations, Kluwer Acad. Publ., Dordrecht/Boston/London, 2000.
  • Вербовецкий А.М., Керстен П., Красильщик И.С., Марван М., Когомологические методы в дифференциальных уравнениях, М:МЦНМО, 2007.
  • Krasil'shchik, I.S., Deformations and integrable systems. Proc. of the International Conference ``Differential Equations and Related Topics dedicated to 100th Anniversary of birthday of I.G. Petrovskii'', Moscow, Russia, 2001.
  • Krasil'shchik I.S. and Igonin S.A., On one-parametric families of Backlund transformations. Lie Groups, Geometric Structures and Differential Equations-One Hundred Years After Sophus Lie (T. Morimoto, H. Sato, and K. Yamaguchi, eds.), Advanced Studies in Pure Mathematics, vol.37, Math. Soc. of Japan, 2002, 99-114. arXiv:nlin.SI/0010040.
  • Krasil'shchik I.S. and Kersten P.H.M., Complete integrability of the coupled KdV-mKdV system. Lie Groups, Geometric Structures and Differential Equations-One Hundred Years After Sophus Lie (T. Morimoto, H. Sato, and K. Yamaguchi, eds.), Advanced Studies in Pure Mathematics, vol.37, Math. Soc. of Japan, 2002, 151-171. arXiv:nlin.SI/0010041.
  • Krasil'shchik I.S., A simple method to prove locality of symmetry hierarchies, 4 pp. http://diffiety.ac.ru/preprint/2002/09_02abs.htm.
  • Krasil'shchik I.S., Geometry of differential equations: a concise introduction, Acta Appl. Math., 72, (2002) no. 1-2, 1-17.
  • Kersten P.H.M., Krasil'shchik I.S., and Verbovetsky A.M., An extensive study of the N=1 supersymmetric KdV equation, Memorandum 1656, Faculty of Mathematical Sciences University of Twente, 2002, 63 pp. http://www.math.utwente.nl/publications/2002/1656abs.html.
  • Kersten P.H.M., Krasil'shchik I.S., and Verbovetsky A.M., Hamiltonian operators and l*-coverings, 23 pp. J. Geom. and Phys., 50 (2004) 273-302. http://diffiety.ac.ru/preprint/2002/06_02abs.htm, arXiv: math.DG/0304245.
  • Kersten P.H.M. and Krasil'shchik I.S., From recursion operators to Hamiltonian structures the factorization method. Memorandum 1624, Faculty of Mathematical Sciences University of Twente, 2002, 16 pp. Lectures delivered at MRI Spring School Frobenius Manifolds in Mathematical Physics.
  • Igonin S.A., Kersten P.H.M., and Krasil'shchik I.S., On symmetries and cohomological invariants of equations possessing flat representations, Memorandum 1639, Faculty of Mathematical Sciences University of Twente, 2002, 24 pp. J. of Diff. Geom. and Its Appl., \textbf{19} (2003) no. 3, 319-342. http://diffiety.ac.ru/preprint/2002/07_02abs.htm, arXiv:math.DG/0301344.
  • Kersten P.H.M., Krasil'shchik I.S., Verbovetsky A.M., The N=1 supersymmetric KdV equation: (non)local Hamiltonian and symplectic structures, recursions, and hierarchies, 15 pp. arXiv:nlin.SI/0305026.
  • Krasil'shchik I.S., Verbovetsky A.M., Kersten P.H.M., Nonlocal Hamiltonian, symplectic and recursion structures for N=1 supersymmetric KdV equation. Proc. Conf. ``Kolmogorov and Contemporary Mathematics'', Moscow, Russia, 2003, pp. 817-818.
  • Kersten P.H.M., Krasil'shchik I.S., Verbovetsky A.M., A geometric approach to Hamiltonian structures for evolution equations. Proc. Conf. ``Kolmogorov and Contemporary Mathematics'', Moscow, Russia, 2003, pp. 815-816.
  • Krasil'shchik I.S., The long exact sequence of a covering: three applications, The Diffiety Inst. Preprint Series, DIPS 6/2003, 7 pp. http://www.diffiety.ac.ru/preprint/2003/06_03abs.htm.
  • Kersten P.H.M., Krasil'shchik I.S., Verbovetsky A.M., Nonlocal Constructions in the Geometry of PDE, Proc. Conf. ``Symmetry in Nonlinear Mathematical Physics'', Kyiv, Ukraine, 2003. Proc. Inst. Mathematics of NAS of Ukraine, Eds A.G. Nikitin, V.M. Boyko, R.O. Popovych and I.A.Yehorchenko, Kyiv, Institute of Mathematics, 2004, 50, Part I, pp. 412-423. http://www.imath.kiev.ua/~snmp2003/Proceedings/krasilshchik.pdf.
  • Kersten P.H.M., Krasil'shchik I.S., and Verbovetsky A.M., On the integrability conditions for some structures related to evolution differential equations, Acta Appl. Math., 83 (2004) no. 1-2, pp. 167-173. http://www.diffiety.ac.ru/preprint/2003/07_03abs.htm, arXiv:math.DG/0310451.
  • Kersten P.H.M., Krasil'shchik I.S., and Verbovetsky A.M., (Non)local Hamiltonian and symplectic structures, recursions, and hierarchies: a new approach and applications to the N=1 supersymmetric KdV equation, J. Phys. A: Mathematical and General, 37 (2004) Number 18, pp.~5003--5019. http://www.iop.org/EJ/toc/0305-4470/37/18.
  • Kersten P.H.M., Krasil'shchik I.S., and Verbovetsky A.M., The Monge-Ampere equation: Hamiltonian and symplectic structures, recursions, and hierarchies. Memorandum 1727, Faculty EEMCS University of Twente, 2004, 75 pp. http://www.math.utwente.nl/publications/2004/1727.pdf.
  • Красильщик И.С. Простой метод доказательства локальности симметрий эволюционных уравнений. Научный вестник МГТУ ГА, № 91, сс. 12-19.
  • Kersten P.H.M., Krasil'shchik I.S., and Verbovetsky A.M., A geometric study of the dispersionless Boussinesq type equation, Acta Appl. Math., 90, (2006) no. 1, 143-178. arxiv.org/abs/nlin.SI/0511012.




Назад в раздел